Конспект урока математики в 1 классе на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" план-конспект урока по математике (1 класс) по теме

Конспект урока математики в 1 классе на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" план-конспект урока по математике (1 класс) по теме

На уроке учащиеся отправляются в заочное путешествие в Африку вместе с любимыми сказочными героями.

Скачать:

ВложениеРазмер конспект урока математики в 1 классе по теме "Сложение и вычитание в пределах 10" 187 КБ

Предварительный просмотр:

«Сложение и вычитание

Учитель I категории:

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10»

Цель урока : закрепить изученный материал

  1. Выявить у учащихся уровень знаний состава числа 10, умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10, решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц, связанные со сравнением двух групп предметов,.
  2. Развивать воображение детей, математическую речь, логическое мышление, память, внимание.
  3. Воспитывать бережное отношение к здоровью.

Оборудование: картинки с изображением обезьянок, попугаев, Бармалея с попугаем на плече, доктора Айболита.

  1. Организационный момент.

Учитель. Улыбнитесь друг другу, садитесь.

  1. Объявление темы урока.

Учитель. Ребята, все вы, наверное, знаете замечательное произведение Корнея Ивановича Чуковского «Доктор Айболит». Это сказочный доктор, который лечит зверей. Сегодня мы побываем у него в гостях. Но так как это сказка, в ней могут быть самые удивительные и непредвиденные ситуации. Чтобы выйти победителями из таких ситуаций, нам потребуются ваши знания и умения. Вы должны показать, как научились решать примеры, задачи, как вы знаете состав чисел, а значит, будут нужны ваши дружба и внимательность.

  1. Повторение изученного материала.
  1. Пространственная ориентировка.

На доске висит картина, где под деревом сидит доктор Айболит и около него звери.

Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Учитель. Сегодня мы в гостях у доктора Айболита. К нему пришли его друзья. Этих зверей и птиц он уже вылечил. Они здоровые, посмотрите, какие они весёлые, жизнерадостные, у них всё хорошо.

Учитель. Ребята, скажите, сколько сказочных героев расположены слева?

Учитель. А сколько героев справа?

Учитель. Где сказочных героев больше, слева или справа?

Учитель. На сколько?

Учитель. Что можете сказать о сказочных героях, которые стоят слева и перед доктором Айболитом?

Дети. Их поровну.

  1. Устный счёт.

Учитель. Ребята, доктор Айболит и его друзья принесли вам задание. Они хотят посмотреть, как вы решаете устно, читая выражения по - разному.

( Карточки с примерами)

  1. Минутка чистописания.

Учитель. Ребята, сколько всего сказочных героев пришли в гости к доктору Айболиту?

Учитель. Сегодня на минутке чистописания будем писать число 10. Охарактеризуйте его.

Дети. Оно двузначное,чётное, состоит из двух знаков: из цифр 1 и 0.

  1. Работа по теме урока.

Учитель. Ребята, смотрите, кто это? (Змея).

Посмотрите, какая она необычная. Сейчас вы должны быть внимательными.

- Прочитайте числа. В каком порядке они записаны?

Дети. В порядке возрастания.

Учитель. Как получается следующее число?

Дети. К числу прибавляют 2 и получают число через одно.

Учитель. Назовите следующие числа.

Дети. Это числа 8, 10.

Учитель. Какое из всех чисел лишнее?

Дети. «Лишнее» число 10 – оно двузначное, другие однозначные.

Учитель. Назовите геометрические фигуры.

Дети. Треугольник, круг, квадрат.

Учитель. Какая фигура «лишняя»?

Дети. Круг- нет углов. (по форме)

Треугольник – другого цвета. (по цвету)

Учитель. Какой записан арифметический знак?

Учитель. Назовите по-другому.

Дети. Знак сложения.

Учитель. В какой части формулировки задачи используется знак…

( Учитель показывает карточку со знаком вопроса).

Учитель. Из каких частей ещё состоит задача?

Дети. Условие, решение, ответ.

Учитель. Ещё раз внимательно посмотрите на змею и запишите всё, что вы видели в строчку в том порядке, в каком записано на змее, начиная с головы.

Учитель закрывает змею. Дети выполняют задание. Проверка.

Учитель. Пока вы пишете, доктор Айболит будет лечить змею.

Учитель. Поднимите руку те, кто допустил 1 ошибку, 2 ошибки.

Зазвонил телефон. (Магнитофонная запись). Учитель берёт трубку телефона.

Учитель. Кто говорит?

Учитель. Что случилось?

- Наши детки заболели. Приезжайте в Африку скорей и вылечите наших малышей.

Учитель. Ребята, Айболиту срочно надо попасть в Африку. Может быть и мы отправимся вместе с доктором? Не боитесь опасностей?

Учитель. Чтобы нам быстрее добраться. Полетим на самолёте. Нас много, и, чтобы побыстрее завершить посадку, подниматься в самолет будем по двум лестницам, каждая из которых состоит из пяти ступенек.

Учитель вызывает к доске двух учеников.

Учитель. Ваша задача: я даю вам по 6 карточек, а вы должны выбрать такие, которые выражали бы состав числа 10.

Остальные работают по карточкам.

Учитель. Обведите на каждой строчке числа, при сложении которых получается 10.

- Эти карточки будут билетом для вас для посадки на самолёт.

Карточки сдают учителю. Проверка детей, работающих у доски.

  1. Физкультминутка.

Руки ставим мы вразлёт.

Мах крылом туда-сюда.

Делай раз и делай два.

Раз и два, раз и два.

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите,

Раз и два, раз и два.

Опустите руки вниз,

И на место все садись.

  1. Решение задач.

Учитель. Чтобы дорога показалась нам недолгой, а летим мы в Африку, будем решать задачи про её жителей.

Посмотрите внимательно на картинку и составьте задачу.

Дети видят пальму, на ней сидят 4 попугая. К ним летит ещё1.

Дети. На пальме сидели 4 попугая, к ним прилетел ещё 1 попугай. Сколько попугаев стало?

Учитель. О ком говорится в задаче?

Дети. О попугаях.

Учитель. Что нам известно?

Дети. Что их было 4, к ним прилетел ещё 1.

Учитель. Что неизвестно?

Дети. Сколько их стало?

Учитель. Их стало больше или меньше?

Учитель. Каким действием выполним решение?

(Решение записывают в тетрадь).

(Проверка индивидуальных карточек)

Учитель. На второй пальме сидели обезьяны ( они закрыты, дети их не видят). Их на 2 меньше, чем попугаев. Сколько обезьян на пальме?

- О ком говорится в задаче? ( О попугаях и об обезьянках)

- Что известно в задаче? (Что попугаев было 5)

- Что сказано про обезьянок ? (Их неизвестно, но сказано, что их было на 2 меньше.)

- А что значит на 2 меньше? (Столько же, но без двух).

- Каким действием решаем задачу? (Вычитанием).

- Запишите решение в тетрадь. (Один у доски)

Учитель. Будьте ещё внимательнее. Узнайте теперь, сколько всего попугаев и обезьянок на двух пальмах. (устно)

  1. Физминутка.

(Дети танцуют под музыку «Чунга- чанга»)

Учитель. Наш самолёт совершил посадку. Ребята, посмотрите, кто это?

Дети. Это разбойник Бармалей.

Бармалей. Я – разбойник,

Я – ужасный Бар – ма - лей!

(Голос Бармалея записан на магнитофонной ленте.)

Бармалей. Не пущу я вас к больным, пока не решите мою задачу.

Масса моего попугая, стоящего на двух ногах – 3 кг. Какова будет масса

попугая, если он встанет на одну ногу?

Бармалей. Да, справились, молодцы, но мы с вами ещё встретимся.

Учитель. А вот и больной. Да у вас ангина! Пока доктор Айболит лечит больного, и, чтобы ему стало легче, мы выполним математический диктант.

  • Какое число на 1 больше, чем 9?
  • Какое число на 1 меньше, чем 7?
  • К 3 прибавьте 1.
  • Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, найдите сумму.
  • 10 уменьшить на 2.
  • 5 увеличить на 2.

У доски один ученик пишет ответы, остальные – в тетрадях.

Учитель. Вот и вылечили больных! Звери благодарят вас и желают вам, чтобы вы были здоровы, счастливы.

  1. Итог урока.

Учитель. Вот и закончилось наше путешествие. Кому понравилось сегодняшнее путешествие?

Нам пора домой. Пока летим обратно, скажите, какие математические задания вы выполняли?

О других путешествиях доктора Айболита вы узнаете, прочитав книгу «Доктор Айболит»

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎