Сценарий развлекательно-игровой программы, посвященной Дню защиты детей «Ключ от лета»

Сценарий развлекательно-игровой программы, посвященной Дню защиты детей «Ключ от лета»

Цель мероприятия: формирование культуры досуга детей младшего школьного возраста в праздничные дни.

Задачи программы:

Создать атмосферу сотворчества и эмоционального подъема.

Способствовать навыкам командной развлекательно-игровой деятельности.

Раскрыть творческий потенциал каждого ребенка.

Способствовать формированию культуры досуга детей младшего школьного возраста.

Оборудование и технические средства: фотоаппарат, видеокамера, звукоусилительная аппаратура, мультимедийная установка, компьютер.

Музыкально-звуковое оформление: детские песни, патриотические песни, песни из мультфильмов, звуковые эффекты.

Декорации, реквизит, атрибуты: плакаты, баннеры, выставка детского творчества, стенд с пазлом, шары, мячи, обруч, шары для моделирования.

Ход мероприятия: до начала развлекательно-игровой программы на главной площади поселка Садовый аниматоры приглашают детей на праздник и раздают сувенирную продукцию.

Перед началом программы звучит музыка. Для всех гостей праздника организована работа торговых точек. В ходе всей программы на экране (в соответствии с текстом) проецируются слайды – заставки.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Чупа – клоунесса

Чупс – клоун

Маша – мультипликационный персонаж

Медведь – мультипликационный персонаж

Солнышко – ростовая кукла

Звучит фонограмма «Фанфары», выходит ведущий

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, дорогие друзья! Ребята, сегодня у нас не обычный день. Кто знает, почему сегодняшний день у нас особенный?

Ответы детей

ВЕДУЩИЙ: Правильно, ребята. Сегодня у нас 1-июня, первый день лета. А ещё 1 июня все празднуют международный день защиты детей. Или праздник детства. И для Вас свой первый летний подарок приготовил танцевальный коллектив «Серпантин».

Танцевальный коллектив «Серпантин» - «Матрешки»

ВЕДУЩИЙ: Сегодня для Вас ребята приготовлено не мало сюрпризов и нам с вами предстоит найти ключ от лета. А чтобы его найти нужно выполнить задания, но задания будут очень веселыми и интересными. После выполнения каждого задания мы с вами будем получать кусочек пазла, после того как мы соберем все фрагменты, мы с вами сможем найти ключ от лета. А помогут нам выполнить задания гости сегодняшнего праздника. А вот кажется и они.

Под веселую музыку на сцену выходят два клоуна

ЧУПС: Здрасссьте, а вот и мы!

ЧУПА: Привет!

ЧУПС: Салют!

ЧУПА: Давайте знакомиться. Нас зовут Чупа и Чупс. Запомнили? Я – Чупа.

ЧУПС: Я – Чупс!

ЧУПА: А как зовут вас? Скажите хором!

ЧУПС: Свое имя назови – раз, два, три (ответы детей)

ЧУПА: Все понятно! Всех мальчишек сегодня зовут Бу-бу-бу.

ЧУПС: А девчонок «Сю-сю-сю»!

ЧУПА: Как настроение? Не слышу! Давайте так: я спрашиваю вас, а вы в ответ топаете, хлопаете, свистите. Поняли? Итак, приготовились! Начали!

ЧУПС: Настроение у вас просто супер! Высший класс! (показывают большие пальцы вверх)

ЧУПА: Давайте мы сегодня будем задавать вопрос: а настроение каково?

ЧУПС: А вы будете показывать большие пальцы и отвечать: во!

ЧУПА: Нужно порепетировать. А настроение каково?

Дети показывают большие пальцы и отвечают.

ЧУПС: Ну вот, теперь все отлично!

ЧУПА: Значит, можно начинать нашу программу.

ЧУПС: Ну что, будем играть, петь, танцевать и задания выполнять? Я вас спрашиваю.

Дети отвечают

ЧУПС: Ну, тогда самое время спеть! Встаем все в один большой круг и беремся за руки.

Исполняется песня «Вместе весело шагать»

После исполнения песни клоуны отдают фрагмент пазла, он крепится на стенд

ЧУПА: Кстати, раз мы решили сегодня веселиться, то будем делать все наоборот.

Игра «Наоборот»

ЧУПС: Не устали отвечать?

ЧУПА: Разрешаем помолчать.

ЧУПС: А вы, ребята, послушные?

ЧУПА: Ребята! Приглашаю вас на веселый праздник мячей! С ними будем мы играть..

ЧУПС: Нам ведь некогда скучать!

Игра «Передай мяч»

ЧУПС: Вот ребята молодцы, порезвились от души!

У другого клоуна в руках шары

ЧУПА: А шары у меня непростые. Это шарпросики.

ЧУПС: Шар что?

ЧУПА: Шарпросики – ну, шарики с вопросами. Кто на вопрос отвечает, тот шар получает.

1. Шарики какого цвета любил Пятачок? (Зеленые)

2. Сколько шариков было у меня, когда я вошла в зал? (3)

3. Кто пытался убедить пчел, что он летает не на шарике и что он большая тучка? (Винни Пух)

ЧУПА: Какие вы ребята умные! Для вас звучит следующий музыкальный подарок, от наших маленьких артистов.

Музыкальный театр «Сказка» – «Дружба»

ЧУПА: Как же нам сегодня ребята весело! Но мы еще с Вами не успели выполнить все задания, чтобы получить ключ от лета. А вы умеете танцевать?

Дети отвечают

ЧУПС: Ну тогда начнем!

Исполняется танец «Вперед четыре шага»

ЧУПС: А чтобы выполнить следующее задания, вам придется постараться и показать всю вашу ловкость и сноровку.

игра «Кенгуру»

игра «Циркачи»

игра «Силачи»

ЧУПС: Вот какие молодцы, потрудились от души, получайте следующий кусочек пазла.

Пазл крепится на стенд

ЧУПА: Чупс, а ведь к нам на праздник Маша собиралась придти!

ЧУПС: И правда, где-то Маша опять заблудилась! Ребята, а давайте позовем её!

Ребята зовут Машу и Медведя. Звучит песня «Следы невиданных зверей» из м/ф «Маша и медведь». Забегают Маша и медведь, поют песню и танцуют.

МАША: Ого, сколько Вас! А куда это я попала?

Дети отвечают

МАША: Я тоже хочу веселиться. Я такая заводная! ЧУПА: и ЧУПС: Конечно, оставайся и поиграй с нашими ребятами. МАША: До 3-х посчитаю и всех ребят поймаю. Раз-два-три ….

Маше завязывают глаза платком

Игра «Жмурки»МАША: А загадки Вы умеете отгадывать?

Дети отвечают

МАША: Сейчас мы и проверим, а если правильно отгадаете все загадки, то получите следующий фрагмент пазла.

МАША: Это милая пора – солнце, зелень и жара. (Лето) ЧУПА: Кто всю ночь по крыше бьёт Да постукивает, И бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь) ЧУПС: После дождя бывает,полнеба закрывает.Дуга красивая, цветнаяПоявится, затем растает. (Радуга) МАША: На цветке сидит цветочек,В два всего лишь лепесточка.Лепестки цветные, По краям резные!Посидит и улетает.Если кто не угадает,То подскажет мамочка:"Да ведь это . (Бабочка)

ЧУПА: Что выше леса, Краше света, Без огня горит? (Солнце)

ЧУПС: Без него плачемся, А как появится, От него прячемся. (Солнце)

Маша: Молодцы! Все признаки лета вспомнили и отгадали! Какие смышлёные ребята, ну что ж, так и быть, отдаю вам следующий фрагмент пазла!

Пазл крепится на стенд

МАША: А теперь Вы загадывайте мне загадки, а я отгадывать буду!

Дети загадывают загадки

МАША: Молодцы! Сколько загадок вы знаете. А теперь принимайте следующий летний сюрприз.

Танцевальный коллектив «Серпантин» - «Цыплята»

МАША: Мишка, Мишка, давай еще играть! Поиграем мы в игру, у медведя во бору. Повторяйте вместе с нами такие слова:

У медведя во боруГрибы, ягоды беру.А медведь не спит,Все на нас глядит.А потом как зарычитИ за нами побежит! Игра «У медведя во бору»

Маша: Мишка, а я полную корзину грибочков набрала. Давай ребят угощать!

Угощают детей сладкими грибочками

ЧУПА: Ну вот, ребята, почти все элементы пазла мы с вами собрали, остался только маленький кусочек.

ЧУПС: Для того чтобы все таки найти ключ от лета и оно вступило в свои права, нам нужно пройти еще одно испытание. Будьте предельно внимательными!

ЧУПА: Насколько вы внимательныПроверить мы хотим.На небеса посмотрим,Нос тронем, пол. Хотим,Чтоб были вы умелымиИ ловкими всегда.Скорее собирайтесь!Вас ждет уже игра!

Игра «Нос, пол, небеса»

ЧУПС: Какие вы все смышленые, умные, ловкие, смелые и умелые! Отдаю вам последний фрагмент головоломки.

Пазл крепится на стенд

МАША: Посмотрите, ведь мы собрали все части пазла, давайте его откроем и посмотрим, что у нас получилось!

Герои вместе с детьми переворачивают пазл

МАША: Посмотрите, что у нас получилось! Мы нашли с вами настоящий ключ от лета!

ЧУПА: И теперь можно точно сказать, что оно наступило.

ЧУПС: Давайте все вместе повторим! «Здравствуй, лето!» Раз, два, три за мной ты повтори.

Дети кричат «Здравствуй, лето!»

Ведущий: Вот теперь лето красное вступило в свои права. И нам нужно за лето окрепнуть, подрасти, загореть на солнышке, многим из ребят научиться плавать. А сейчас ответьте мне на один вопрос: Какого цвета лето?

Дети отвечают

ВЕДУЩИЙ: А вы знаете, какой символ лета? Правильно, солнышко. И оно будет нас греть все лето.

Музыкальный театр – «Солнышко смеется»

Выходит аниматор в костюме солнца и танцует с детьми

ВЕДУЩИЙ: Лето вступило в свои права, вы рады, ребята? Так давайте устроим большой хоровод.

Дети вместе с героями встают в круг

Хоровод «Так давайте устроим большой хоровод»

ЧУПА: Цветными мелками на сером асфальтеРисует свой сказочный мир детвора.Улыбки, принцессы, цветы, динозавры,Машинки, шары, самокаты. Ура!

ЧУПС: На улице – лето, каникулы, счастье,Прогулки, друзья. Солнце дарит тепло.Пусть каждому маленькому человекуБудет уютно всю жизнь и светло! ВЕДУЩИЙ: Пусть взрослые будни Не серым асфальтом станут для них, А цветным приключением.

Пусть будет поменьше у них огорчений,Здоровья детишкам и доброго детства! Маша: Я к словам этим добавить хочу:Нам, вашим детям, всё по плечу,Только хвалите нас, взрослые, чащеИ улыбайтесь – так жизнь станет ярче!

Герои приглашают детей принять участие в конкурсе рисунков на асфальте.

По окончании программы: конкурс рисунков на асфальте, моделирование из шаров, аквагримм для всех желающих.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎