4 класс.« Три типа склонения имен существительных в единственном числе». план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме

4 класс.« Три типа склонения имен существительных в единственном числе». план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме

Дать понятие о трех типах склонения имен существительных, научить распознавать тип склонения по окончанию (в начальной форме) и по роду.

Скачать:

ВложениеРазмер russkiy_yazyk_4_klass_tema_tri_tipa_skloneniy_imen_sushchestvitelnyh_v_edinstvennom_chisle._2.docx 20.06 КБ

Предварительный просмотр:

4 класс. «Школа России».

Тема урока « Три типа склонения имен существительных в единственном

Цели: 1. Дать понятие о трех типах склонения имен существительных, научить

распознавать тип склонения по окончанию (в начальной форме) и по роду.

2. Развивать орфографическую зоркость учащихся.

3. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, расширять кругозор

Оборудование: 1. Учебники «Русский язык» 4 класс Т.Г.Рамзаевой.

2. Таблица «Три типа склонения имен существительных».

3. Памятки: «Как определить склонение в И.п.»;

«Как определить склонение в других падежах».

4. Веера (1, 2, 3 скл.)

  1. Организационный момент.
  1. Сообщение цели урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим работать по теме имя существительное, познакомимся с новым понятием. И к концу урока научимся делить имена существительные на группы, а по какому признаку будем делить, узнаем на уроке.

  1. Словарная работа.
  1. а) – Начнем наш урок со словарной работы.

– Послушайте слова (слова записаны на доске с пропущенной

орфограммой) и определите признак, по которому эти слова можно

распределить на 2 группы.

(1 – по частям речи; 2 – по орфограммам)

Мя…кий, от ж…ры, ни…кий, за ч…рвями, чу…кий, на площ…ди.

(Дети записывают слова по вариантам:

1 вариант – безударный гласный, имена прилагательные;

2 вариант – парный согласный, имена существительные).

– Какие слова записали ребята 1-го варианта (2-го варианта)?

– Как проверить безударный гласный (парный согласный)?

(Пропущенные буквы вставить в слова на доске)

– Имена существительные в словарной работе употреблены с

предлогами. Как поставить имя существительное в начальную форму?

– Назовите начальную форму этих имен существительных.

в) Работа над словом с непроверяемым написанием. (Газета)

– Прочитайте слово, состоящее из букв, которые мы вставили на место

– Что такое газета? (Показать газету)

ГАЗЕТА – это периодическое издание в виде больших листов, в

которое выходит несколько раз в неделю и отражает

события в нашей стране и за рубежом.

– Какие газеты знаете?

– Какие газеты выходят в нашем городе?

– Как понимаете словосочетание периодическое издание ?

(Это издание, которое выходит установленное количество раз за

определенное время. Например, 3 раза в неделю).

– Как понимаете выражение «Он живая газета» ?

(Выражение означает, что человек знает последние новости и

предает их другим).

– Составьте устно предложение со словом газета .

г) – Выделите в этом слове орфограмму. (Один ученик записывает

слово на доске, выделяет орфограмму)

Газета – (поставить ударение, выделить корень, безударный

гласный) проверить нельзя, так как в этом слове

непроверяемый безударный гласный, его нужно

д) Запись слова газета , деля на слоги и для переноса.

е) – Охарактеризуйте слово газета как часть речи.

– Это склоняемое или несклоняемое имя существительное?

– Что значит просклонять имя существительное?

  1. Работа над новым материалом.

1. Орфографическая задача для понимания практической значимости изучения типов склонения.

– Прочитайте предложение (запись на доске)

Машина ехала по улице Пушкина и по площади Свободы.

– Какой частью речи являются выделенные слова?

– Определите падеж выделенных имен существительных.

– Объясните, почему в этих слова разные окончания, если эти оба слова

имена существительные и стоят они в одном падеже?

– К решению этой задачи мы обратимся на уроке.

  1. Физминутка.

а) Снятие мышечного напряжения.

Раз – прогнуться, подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

б) Гимнастика для глаз.

– быстро поморгали – 10 раз.

– круговые движения – 6 раз.

  1. – Давайте частично просклоняем имена существительные по данным падежам. (три человека работают у доски)

1 скл. 2 скл. 3 скл.

И.п. – сестра И.п. – конь И.п. – степь

Р.п. – сестры Р.п. – коня Р.п. – степи

Д.п. – сестре Д.п. – коню Д.п. – степи

П.п. – о сестре П.п. – о коне П.п. – о степи

1 ряд склоняет слова сестра .

2 ряд склоняет слово конь.

3 ряд склоняет слово степь.

– Давайте посмотрим на окончания имен существительных в И.п. Они разные. В Р.п., Д.п., П.п. окончания тоже разные.

– Чем отличаются имена существительные в И.п.? (родом и окончанием)

– В русском языке так принято, что слова, которые склоняются как существительное сестра , называются словами 1-го склонения, как слово конь – 2-го склонения, как слово степь – 3-го склонения.

– Слово склонение будем записывать так – скл.

– А куда же отнести существительные среднего рода? Давайте посмотрим на таблицу в учебнике и сравним правильно ли мы определили склонение и что еще заметим.

– Как вы думаете, почему существительные среднего рода решили отнести ко 2-му склонению?

– Какие еще существительные относятся к 1 склонению?

  1. Обобщение о типах склонения.

– По каким признакам мы разделили имена существительные на три склонения?

– Какие имена существительные относятся к 1 (2, 3) склонению?

– Наши выводы о склонении имен существительных можно увидеть в таблице. Она нам будет помогать в определении склонения имен существительных.

– Так как определить склонение имен существительных в И.п.?

  1. Закрепление.

1. – Давайте поупражняемся в определении склонения имен существительных, выполнив упр. 166 на стр. 88.

– Послушайте образец определения склонения имени существительного:

Зима – сущ. ж.р., окончание -а, значит 1 склонение.

1 строка – с устным объяснением.

2 строка – работа с веерами.

3 строка – самостоятельно записать слова в три столбика по склонениям.

  1. – Давайте вернемся к предложению

«Машина ехала по улице Пушкина и по площади Свободы».

– Так почему разные окончания в выделенных словах?

– А как определить склонение в падежах, кроме именительного?

  1. Обобщение.

1. – Что такое склонение?

– Какого склонения бывают имена существительные?

– Какие существительные относятся к 1 (2, 3) склонению?

– Как определить склонение в И.п.?

– Как определить склонение в других падежах?

2. Выполнение упражнения на определение склонения.

– Устраните в каждом ряду лишнее слово. Ответ обоснуйте.

(Слова записаны на доске).

весна река стекло стрела

стена сверло озеро гнездо

дверь ночь лагерь мышь

  1. Итог урока.

– Чему научились на уроке?

  1. Домашнее задание.

Стр. 88 правило, упр. 169.
