Тема: Солнечная система. Планеты земной группы. Планеты-гиганты . Малые тела Солнечной системы

Тема: Солнечная система. Планеты земной группы. Планеты-гиганты . Малые тела Солнечной системы

Цели: закрепить знания учащихся о Вселенной; развивать умение работать в команде, оценивать ответы товарищей; воспитыватьсплоченность и командный дух учащихся.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Урок №____________________    дата___________________

Тема: Солнечная система. Планеты земной группы.

Планеты-гиганты . Малые тела Солнечной системы

Цели: закрепить знания учащихся о Вселенной; развивать умение работать в команде, оценивать ответы товарищей; воспитывать   сплоченность и командный дух учащихся.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: магнитная доска, компьютер, проектор, плакаты, карточки, раздаточный материал

Ход   урока

Всё готово? - Посмотри?

Начинаем: Раз! Два! Три!

I. Организационный момент

Сейчас я прочитаю отрывок из стихотворения Риммы Алдониной, а вы отгадайте, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке.

Вот над нами свод небесный

Закружился как живой!

Звезды нашей стороны,

Звезды южной стороны…

Я забыл про все на свете,

Я как будто видел сны!

Мчит созвездье Гончих Псов

Мимо Лиры и Весов,

Скачет по небу на нас,

Ковш огромный светится,

Но этот ковш – Медведица!

До сих пор со всех сторон

Где-то бродит этот сон,

И столетий миллион … ( Тема урока – «Солнечная система». )

(запись на доске»

II. Повторение изученного материала

1. По просторам вод глубоких

Черепаха все плывет,

На своей спине широкой

Трех слонов вперед везет.

На хребте у них Земля,

Окружила их змея.

– В какой стране в древности так представляли Землю? ( В Ин-

дии, потому что там живут змеи, черепахи, слоны. )

2. Он думал, Земля – это центр Вселенной.

Стоит себе смирно и смотрит она,

Как в сказочном танце, плывут постепенно

По кругу планеты, Солнце, Луна.

– Кто из античных философов предполагал, что Солнце и пла-

неты вращаются вокруг Земли? ( Аристотель. )

3. Первым он придумал это:

Хоровод ведут планеты

Вокруг Солнца, не Земли,

Но ему не верили.

– Кто первым предположил, что в центре Солнечной системы

находится Солнце, а не Земля? ( Аристарх Самосский. )

– Почему в эту теорию не могли поверить? ( Когда мы смотрим

на небо, нам кажется, что движется Солнце, а не Земля.

К тому же движение Земли никак не ощущается. )

4. Разные ученые,

Думы думали, считали

И трактаты все писали.

Вот один подал идею,

А второй в костре сгорел,

Третий взял и отказался

От неправильных идей!

– Кто эти ученые? ( 1 – Н. Коперник, 2 – Д. Бруно, 3 – Г. Галилей. )

- Сейчас, ребята, давайте с вами вспомним благодаря каким ученым, мы, живущие в 21 веке, все это знаем?

- Посмотрите на “космического информатора” и выберите необходимые портреты ученых.

- Объясните в чём вклад каждого из них.

Аристотель   – доказал   шарообразность   Земли.

Пифагор   – первым высказал   предположение о шарообразности   Земли.

Кто-то утром, не спеша, (Ходьба на месте.)

Надувает желтый шар, (Дети дуют и разводят руки.)

А как выпустишь из рук – (Поднять руки вверх, хлопок.)

Станет вдруг светло вокруг. (Повороты в стороны.)

Что это за шар? (Солнце)

III .Изучение нового материала

1. Назовите яркую звезду из созвездия Малая Медведица. Которая указывает на север. \ полярная \

2. Назовите естественный спутник Земли \ Луна \

3. Как называют человека, который изучает звезды? \астроном \

4. Какая звезда находится ближе всех к Земле? \Солнце \

5. Как называется фигурное сочетание звезд? \ Созвездия \

6. Назовите прибор, с помощью которого наблюдают за звездами \Телескоп \

7. Что такое огромные раскаленные газовые шары, излучающие свет \Звёзды\

  - Так о чем мы сегодня будем говорить?

  -Сегодня наш урок будет посвящен планетам нашей Солнечной системы.

- Назовите, пожалуйста,   общие для всех планет признаки.

Ответы учащихся включают:

- планеты не излучают собственного света;

- вращаются вокруг своих осей;

- по орбите вращаются вокруг Солнца;

- почти одинаковая форма

- Но есть один из главных отличительных признаков у всех 9 планет - разные размеры.

- Верно. Давайте прочитаем определение планета в учебнике.

  + Планета – это холодное космическое тело, которое не излучает собственного света.

  - Назовите планеты, которые вы знаете?

  + Меркурий, Венера. Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Плутон

Планеты у Солнца танцуют как дети:

Меркурий заводит их хоровод.

Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.

Встречаем мы Землю рядом с Луной

И огненный Марс, что кружит за Землей

За ними Юпитер, из всех великан.

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Мрачны и холодны, но их различим мы

Уран и Нептун. и кроха Плутон.

Просмотр фильма(7 минут .краткий и красочный )

Разгадываем кроссворд (музыкальная презентация)

  4. Закрепление изученного материала:

  - Но это ещё не все обитатели нашей Солнечной системы. А вот про кого мы забыли сказать, вы узнаете из учебника.

  - Откройте учебник       и прочитайте второй абзац.

  - Так, что же ещё находится в нашей Солнечной системе?

  - Что же такое «астероид»?

  + Астероиды – это малые планеты.

  - Астероиды – это камни и обломки скал. Сред них есть крошечные, не больше футбольного мяча, но есть и огромные.

  - В учебнике написано стихотворение. Прочитайте его.

  Наша планета.

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету,

Ведь другой, похожей, нету.

  + о нашей планете Земля.

  - Почему её надо беречь?

  + Потому, что только на Земле можно жить.

Тесты на усмотрение учителя (если осталась свободная минутка)

1. Самосветящееся небесное тело:

А) звезда В) метеорит

Б) планета Г) Луна

  2. Группа звезд, занимающая определенный участок неба:

А) орбита В) астероиды

Б) комета Г) созвездие

  3.Спутником Земли является :

А) Солнце В) Марс

Б) Луна Г) Венера

  4. Солнце – это

А) звезда В) астероид

Б) планета Г) метеорит

5. Кто изучает звезды?

А) агроном В) астроном

Б) лунатик Г) счетовод

  6. Группой звёзд называют:

А) созвездие В) метеоритом

Б) кометой Г) астероидом

  7. Самая яркая звезда в созвездии Малая Медведица :

А) Сириус В) Полярная

Б) Плутон Г) Луна

  8. Солнце – это –

А) звезда В) метеорит

Б) планета Г) комета

  9. Спутником Земли является :

А) Луна В) Солнце

Б) Звезда Г) Марс

  10.Созвездие Малая Медведица называют :

А) ковш В) крючок

В) кочерга Г) палка

  11.Сириус, Вега, Ригель, всё это:

А) звёзды В) кометы

Б) планеты Г) астероиды

  12.Лев, Лебедь, Скорпион, Дракон – это.

А) животные В) созвездия

Б) звёзды Г) кометы

13. Я – Сатурн, как вам известно.

Мне ужасно интересно,

В честь кого мне имя дали,

Странным именем назвали?

– В честь чего назвали планету Сатурн?

а) искусственного спутника Земли;

б) древнеримского бога;

в) древнегреческого ученого.

14. Я Венера, не Юпитер,

Вы, ребята, знать хотите,

К какой я группе отношусь?

С кем в соседстве нахожусь?

– К какой группе планет относится планета Венера? Перечис-

лите планеты этой группы. ( Земная группа: Меркурий, Венера,

Марс, Земля. )

15. Юпитер, нет меня крупнее,

Попробуй-ка найди скорее

Такого же, как я, титана

И назови всех без обмана.

– К какой группе планет относится Юпитер? Назовите другие

планеты из этой группы и расскажи, в честь кого они названы.

Как вы думаете, почему? ( Планеты-гиганты: Юпитер, Са-

турн, Уран, Нептун. Поскольку эти планеты самые большие,

они названы в честь крупнейших античных богов: самого

древнего бога, ставшего отцом всех богов, Урана; главного

бога Древнего Рима, властвовавшего над Землей, Юпитера;

его отца Сатурна; верховного бога морей Нептуна. )

  5. Домашнее задание

  - А сейчас запишем домашнее задание.

  Дома вы прочитаете параграф о планетах Солнечной системы.

  - И ещё я вам даю одно творческое задание: нарисовать на альбомном листе изображение любой понравившейся планеты и написать интересные сведения об этой планете или сочинить стихотворение.

  6. Итог урока

  - А теперь подведем итог всего того, о чем мы говорили на уроке.

  - С какими космическими телами Солнечной системы мы познакомились?

+ с планетами Солнечной системы, астероидами.

  - Какие открытия сделали вы для себя?

+ планет в нашей Солнечной системе всего 9

+ жизнь на одной планете – Земля.

+ они названы в честь древних богов.

  - А сейчас мы ещё раз вспомним название планет нашей Солнечной системы.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎