Разработка урока математики по теме "Учимся выполнять деление". Урок + презентация (1 класс)

Разработка урока математики по теме "Учимся выполнять деление". Урок + презентация (1 класс)

Учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века» Урок математики 1 класс Тема: «Учимся выполнять деление» Выполнил: учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» Шкиль Оксана Сергеевна

Распределите ёлочные украшения в группы по каким-либо признакам

Разделите игрушки из мешка поровну

Деление по одному

Задание: разложите 9 фишек на 3 кучки поровну

Раздайте детям орехи поровну

С наступающим Вас Новым годом!

Выбранный для просмотра документ РАЗРАБОТКА УРОКА 18 ШКОЛА ШКИЛЬ О.С..docx

учителя начальных классов, Шкиль Оксаны Сергеевны

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18»

Учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века», урок математики.

Тема урока: «Учимся выполнять деление»

Цель урока: подготовка к изучению действия деления и выполнение самого деления.

- образовательные: познакомить с практическим способом разбиения множества элементов на равночисленные множества, деление на равные части; комментировать процесс разложения числа предметов на несколько равных частей;

- воспитательная: воспитывать устойчивый интерес к математике;

- развивающая: развивать математические способности у детей.

- умение определять и высказывать под руководством учителя самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Регулятивные универсальные учебные действия:

- умение выявлять проблему;

- умение определять и придерживаться цели;

- умение высказывать своё предположение;

- умение отличать верно выполненного задания от неверного.

Познавательные универсальные учебные действия:

- умения сравнивать, делать выводы;

- умение отличать новые знания от уже известных с помощью учителя;

- умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- умение оформлять свою мысль в устной форме;

- умение слушать и понимать речь других;

- умение работать в парах, группах.

- умение делить на равные части.

Рудницкая В.Н. Программа четырёхлетней начальной школы по математике.- М.: Вентана-Граф, 2013.- (Начальная школа XXI века).

Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А. Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1. – М.: Вентана-Граф, 2013.

Кочурова Е.Э. Математика: 1 класс: рабочая тетрадь №1 для учащихся общеобразовательных учреждений.-М.: Вентана-Граф, 2013.

Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А. Математика: 1 класс: методика обучения. – М.: Вентана-Граф, 2013.

Наборы предметных картинок, фишек.

Тип урока: открытие нового знания.

Организационный этап. (1 минута)

Цель: организация класса для урока.

- Здравствуйте, ребята! Я очень вас рада видеть. Давайте подарим друг другу улыбки и хорошее настроение.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. (1 минута)

Цель: включение учащихся в учебную деятельность.

- Скажите, какой праздник ожидает нас в скором времени? А какое дерево символизирует этот праздник? Посмотрите, в нашем классе стоит красавица ель.

А что с нашей елью? Действительно, она ненарядная. Давайте мы сегодня так поработаем на уроке хорошо, чтобы в конце урока наша ель засверкала различными красками.

3. Актуализация знаний. (5 минут)

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания.

- Перед вами ёлочные украшения (Слайд 2).

- Распределите эти украшения в группы по каким-либо признакам. (Слайд 3, 4, 5. Три признака: цвет, размер, форма).

- По какому признаку Вы распределяли игрушки в группы?

- Что можно сказать о количестве игрушек в группе?

- Какой вывод мы можем сделать? (Количество игрушек в каждой группе разное. Таких групп 3).

4. Выявление места и причины затруднений. (3 минуты)

Цель: выявление места и причины затруднений.

Работа в группах. Правила работы в группе.

- Посмотрите, что у нас лежит под ёлкой? Три мешочка с игрушками. На каждом мешочке задание. Как Вы думаете, кто приготовил для вас эти мешочки?

- Давайте вспомним правила работы в группах.

- Каждой группе я даю мешочек с заданиями. Вам необходимо прочитать задание и выполнить его. (Слайд 6).

- У Вас возникли затруднения? Какая причина затруднения?

(Неумение делить предметы на равные части).

5. Построение проекта выхода из затруднения. (4 минут)

Цель: выбор способа и средства реализации выхода из затруднений.

- Скажите, какое задание у Вас было? Какое условие было у Деда Мороза?

- Какая главная задача у нас сегодня на уроке? (Тема урока, цель урока)

Каждая группа объясняет свой способ выполнения задания.

6. Реализация построения проекта (фиксация способа). (4 минуты)

Цель: построение нового способа действий.

- Что значит поровну?

- Как Вы это делали? (Способ – распределения по одному). (Слайд 7)

7. Физкультминутка двигательная. (2 минуты)

8. Первичное закрепление новых знаний. (5 минут)

Цель: проверка усвоения учащимися способа деления по одному.

Работа в парах. Правила работы в парах.

Учебник С. 102 № 2.

- Сколько фишек в каждой кучке? (Слайд 9).

- Как Вы распределяли фишки?

- Оцените свою работу. (Слайд 10).

-Кто сделал всё правильно, поднимите карточку красного цвета. Кто сделал неправильно, поднимите зелёную карточку.

- У кого были затруднения? Какие затруднения?

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (5 минут)

Цель: умение применять новые знания в типовых заданиях.

Самостоятельная индивидуальная работа.

Тетрадь на печатной основе С. 44 № 1.

- Какое было задание? (Слайд 11).

- Проверьте с образцом. (Слайд 12).

- Как Вы выполняли это задание?

- Оцените свою работу. Если Вы выполнили задание верно, поднимите красную сигнальную карточку. Кто сделал неправильно, поднимите зелёную карточку.

9. Физкультминутка для глаз. (2 минуты)

10. Рефлексия. (3 минуты)

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

- Чему мы сегодня научились? Как? Каким способом? Где можно в жизни применить эти знания?

Перед каждым из Вас на столах лежат ёлочные украшения трёх цветов: красный шар, жёлтый шар и зелёный. Ребята, давайте нарядим нашу лесную красавицу. Кому сегодня было всё легко и понятно, наденьте на ёлочку красный шар. Кто испытывал затруднения – жёлтый. Кто совсем не справился с заданиями – синий. Посмотрите, какая у нас получилась новогодняя ёлочка. Молодцы те ребята, кто сегодня всё усвоил. Не грустите и те, кто испытал трудности. Сегодня мы только начали учиться делить. С этой темой мы будем ещё долго работать, и у вас обязательно всё получится! Я хочу поздравить Вас с Наступающим Новым Годом! (Слайд 13).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎