Открытый урок в 5-м классе по теме "Деление с остатком"
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики.
Цели и задачи урока:
- Повторить деление с остатком. Вывести правило, как найти делимое при делении с остатком, и записать его в виде буквенного выражения.
- Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь, смекалку.
- Воспитание культуры речи, коллективной ответственности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, плакат с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент II. Актуализация знанийВыполнить деление:
80 : 5 ; 0 : 48; 234 : 1; 482:2 567 : 567; 34 :17; у : у; 1000:5 в:0; x:x; 0:а; с:1; 13 : 2; 24 : 5; 29 : 7. а:1
III. Объяснение нового материалаНе всегда одно натуральное число делится на другое число. Но всегда можно выполнить деление с остатком. Что значит разделить с остатком? Чтобы ответить на этот вопрос, решим задачу:
Задача.
В гости к бабушке пришли 4 внука. Бабушка решила угостить внуков конфетами. В вазочке было 26 конфеты. Сколько конфет достанется каждому внуку, если бабушка предложит поделить конфеты поровну?
Учитель: Сколько конфет у бабушки?
Ученик: У бабушки 26 конфеты.
Учитель: Сколько внуков пришло в гости к бабушке?
Ученик: В гости пришли 4 внука.
Учитель: Что необходимо сделать по условию задачи?
Ученик: Конфеты нужно поделить поровну, надо разделить 26 на 4.
Ученик: 26 делится на 4 с остатком: в частном получится 6, а в остатке 2.
Учитель: Сколько же конфет достанется каждому внуку?
Ученик: Каждому внуку достанется по 6 конфет и в вазочке останется 2 конфеты.
Учитель: Запишем решение
Решение:
26 : 4 = 6 (2 остаток)
Учитель: Как называют число, которое делят?
Ученик: Число которое делят – называют делимым.
Учитель: Что такое делитель?
Ученик: Делителем называют число, на которое делят.
Учитель: Как называют результат деления с остатком?
Ученик: Неполное частное, результат деления с остатком.
Учитель: Назовите делимое, делитель, неполное частное и остаток в нашем решении.
Ученик: 26 – делимое; 4 – делитель; 6 – неполное частное; 2 – остаток.
Учитель: Ребята подумайте и запишите, как найти делимое 23, зная делитель, неполное частное и остаток? (учащиеся самостоятельно записывают выражение, ученик по желанию выходит, записывает выражение на доске)
26=6x4+2
Учитель: Ребята, давайте сформулируем правило, как найти делимое, если известны делитель неполное частное и остаток.
ПРАВИЛО
Делимое равно произведению делителя и неполного частного, сложенному с остатком.
a – делимое b – делитель с – неполное частное d – остаток
Учитель: Когда выполняется деление с остатком, что мы должны помнить?
Ученик: Остаток всегда меньше делителя.
IV. ЗакреплениеНайти делимое, если
- Неполное частное равно 7, остаток равен 3, а делитель – 6; 45
- Неполное частное равно 11, остаток равен1, а делитель – 9; 100
- Неполное частное равно 20, остаток равен 13, а делитель – 15. 313
Б) Работа с учебником:
№ 529 (задачу решает у доски ученик)
Масса чугунной болванки 20 кг. Сколько деталей по 18 кг можно отлить из 10 болванок? Сколько чугуна останется?
Решение:
Ответ: 11 деталей по 18 кг можно отлить из 10 болванок.
2 кг чугуна останется.
№ 532. Заполните таблицу:
Делимое Делитель Неполное частное Остаток 1 647 81 2 397 10 3 84 25 11
Первое задание выполняет ученик у доски
Второе и третье ученики выполняют самостоятельно с самопроверкой
Делимое Делитель Неполное частное Остаток 1 647 81 7 80 2 397 39 10 7 3 2111 84 25 11
В вашем классе 21 учеников. Вас построили в шеренги. Получилось несколько шеренг из 5 учеников и одна неполная шеренга. Сколько получилось полных шеренг и сколько человек в неполной шеренге? 4 полных шеренги, 1 человека в неполной шеренге.
Ваш класс на уроке физкультуры снова построили в шеренги. На этот раз получилось 4 одинаковых полных шеренг и одна неполная. Сколько человек в каждой шеренге? А в неполной? 4 полных шеренги, 1 человек в неполной шеренге.
Может ли остаток быть больше делителя? Может ли остаток быть равен делителю? Остаток всегда меньше делителя.
Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку? Чтобы найти делимое надо произведение делителя и неполного частного, сложить с остатком.
Какие могут быть остатки при делении на 3? Приведите примеры. При делении на 3 в остатке могут остаться числа: 1,2,.
Как проверить, верно ли выполнено деление с остатком? Чтобы проверить, верно, ли выполнено деление с остатком, надо делитель умножить на неполное частное и прибавить остаток.
Женя задумала число. Если это число увеличить в 7 раз и к произведению прибавить 17, то получится 108. Какое число задумала Женя? Задуманное число – 13.