«Семейные праздники: день рождения класса»

«Семейные праздники: день рождения класса»

Данный классный час был отмечен дипломом конкурса «Учитель года 2011» и проводился на базе многопрофильного лицея №11 г.Ульяновска. Учитель и класс были не знакомы.

Цели: — помочь детям осознать, что семья – это люди, связанные чувством любви и ответственности друг за друга; — учить детей видеть и чувствовать мир, в котором они живут; — формировать коммуникативные навыки; — развивать творческие способности учащихся; — формировать уважительное отношение детей к своим родителям; — развивать чувство благодарности к родителям и укреплять дружеские семейные отношения; — создать благоприятную атмосферу общения; — способствовать сплочению коллектива. Оборудование: презентация, торт, шарики. Ход занятия: Организационный момент Учитель: Стать добрым волшебником, Ну-ка, попробуй. Тут хитрости вовсе не нужно особой. Принять и исполнить желание другого — Одно удовольствие, честное слово. Добрый день, меня зовут ___________. А вы, ребята, говорили кому-нибудь сегодня «Добрый день»? Давайте исправим это недоразумение. Для этого встанем и поприветствуем своего друга словами: «Добрый день, я Ирина». И пожмём руку. Отпускать руку можно только после того, как в другой руке окажется рука другого вашего товарища. (Приветствие под музыку) Учитель: Поздоровались мы классно, а теперь поговорим о прекрасном! И наш с вами разговор я хочу начать со сказки. (Под музыку)

Давным-давно, много веков тому назад так много звёзд на небе, как теперь, не было. В ясную ночь можно было увидеть только одну звёздочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у звездочки: «Почему твой свет такой разный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью, то тусклый и незаметный»? Звездочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила: «Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звёздочки. И так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой!». «А в какие ночи твой свет становится ярким?», — спросила Луна. «Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их манит в дорогу, куда люди так спешат»? «Ты узнала тайну?», — спросила Луна. «Да, — ответила Звёздочка. — Однажды я задала этот вопрос человеку, который был долгое время в пути. Он выглядел измождённым и очень усталым, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза…». «Какими были его глаза»? – недоумённо спросила Луна. «Они светились в темноте от счастья и радости, — ответила звёздочка. – Тогда я спросила: чему ты радуешься, странник? И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждёт тепло и уют, забота и сердечность моей семьи – жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное». Звёздочка замолчала, а затем ответила: «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью». Луна посмотрела на Звёздочку и спросила: «Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь свою семью?». «А разве это возможно»? – с надеждой спросила Звёздочка. Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом золотого одеяния, и в тот же миг на небе засияли тысячи новых звёзд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом, как будто говорили маленькой звёздочке: «Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь – одна Семья»!

Учитель: Как вы думаете, почему прозвучала именно эта сказка? О чем мы с вами сегодня будем говорить? (Ответы детей) Да, мы будем говорить о семье, потому что: В семейном кругу мы с вами растём! Основа основ – родительский дом! В семейном кругу все корни твои! И в жизнь ты выходишь из семьи! А что должно быть в настоящей семье? Давайте составим портрет настоящей семьи. — В коробочке лежат сердечки, вы возьмите по одному, прочитайте, что на них написано, и прикрепите к плакату. (Слова на сердечках: мама, папа, дети, понимание, счастье, любовь, трудолюбие, традиции, праздники, дружба, дедушка, бабушка, уважение) Учитель: Молодцы! Давайте с вами остановимся на слове «праздники». Что такое праздник? (Ответы детей)

Игра «Мяч» — В нашей жизни много праздников. А какие вы знаете праздники — ответите во время игры. Я сейчас буду бросать вам мяч, а вы его ловить и называть при этом праздник. Повторяться нельзя. (Ход игры «Мяч»)

Учитель: Вы названия праздников все запомнили? А теперь давайте их разделим на семейные и другие. Те, кто назвал семейные, встаньте справа. А те, кто другие — слева. Как много семейных праздников! Назовите мне самый любимый и долгожданный праздник для каждого человека? День рождения — это самый весёлый, лучший семейный праздник. Ребята, вы уже сколько лет вместе? О, за три года вы, наверное, стали самой настоящей семьёй. А когда празднуется день рождения вашего класса? Я предлагаю вам исправить эту ошибку и объявить сегодняшний день Днём рождения вашего класса. На этом празднике должен быть обязательно именинник. Если мы выберем кого-нибудь одного, то может обидеться другой, поэтому, думаю, вот этот «Тимошка» сможет нам помочь. День рождения это праздник детства. Даже взрослые в этот день превращаются в детей. Я переоденусь в ребёнка и вам предлагаю надеть атрибуты дня рождения. А теперь нам обязательно нужно украсить то место, где будет праздник. Возьмите эти шарики. Всё, вроде, к празднику готово. Ждём друзей. А друзья — это вы, и они обычно приходят с подарками. Напишите маркером на шарике пожелание для вашего нового друга. Все на дне рождения ждут одного момента: когда внесут торт со свечами. Наш день рождения не исключение. (Выносится торт со свечами)

Давайте встанем в круг, загадаем самое заветное желание и на счёт «три» задуем свечи. И, конечно же, день рождения не обходится без всем нам известной «Песенки Крокодила Гены». Итог занятия — Спасибо, ребята, всем. Наш классный час завершается. И у меня для вас осталось самое последнее задание: вот вам по цветочку, прилепите его к тому семейному празднику, о котором вы хотели бы подробнее узнать.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎