Технологическая карта урока.Тема: Социальные группы.

Технологическая карта урока.Тема: Социальные группы.

Урок по теме "Социальные группы"направлен на формирование УУД,через системно-деятельную технологию с методикой развития личности.

Урок реализует следующие цели:

1-я линия развития личности – понимать и объяснять связи, взаимоотношения между людьми в обществе, чтобы ориентироваться в нём: понимать и объяснять зачем люди объединяются в группы, что даёт человеку группа, можно ли входить в различные группы одновременно, почему человек становится лидером?

2-я линия развития личности – занимать свою позицию в обществе, чтобы строить взаимоотношения с людьми, в том числе с теми, кто придерживается иных позиций, взглядов, ценностей: определять и объяснять своё отношение к различным социальным группам, строить взаимодействие в группах, даже имея собственное мнение, определять общегрупповые ценности и цели, понимать их необходимость, как главное условие существования группы, формулировать и обосновывать свою точку зрения на право принятия ценностей и норм различных социальных групп.

3-я линия развития личности – действовать в пределах норм нравственности и права: договариваться с людьми, предотвращая или преодолевая конфликты, связанные со столкновением разных ценностей и интересов.

Обязательный минимум содержания: большие и малые группы, одноклассники, сверстники, друзья, группы формальные и неформальные, лидеры, групповые нормы.

Просмотр содержимого документа «Технологическая карта урока.Тема: Социальные группы. »

Технологическая карта урока 3.

Тема: Социальные группы.

Цели урока по линиям развития личности.

1-я линия развития личности – понимать и объяснять связи, взаимоотношения между людьми в обществе, чтобы ориентироваться в нём: понимать и объяснять зачем люди объединяются в группы, что даёт человеку группа, можно ли входить в различные группы одновременно, почему человек становится лидером?

2-я линия развития личности – занимать свою позицию в обществе, чтобы строить взаимоотношения с людьми, в том числе с теми, кто придерживается иных позиций, взглядов, ценностей: определять и объяснять своё отношение к различным социальным группам, строить взаимодействие в группах, даже имея собственное мнение, определять общегрупповые ценности и цели, понимать их необходимость, как главное условие существования группы, формулировать и обосновывать свою точку зрения на право принятия ценностей и норм различных социальных групп.

3-я линия развития личности – действовать в пределах норм нравственности и права: договариваться с людьми, предотвращая или преодолевая конфликты, связанные со столкновением разных ценностей и интересов.

Обязательный минимум содержания: большие и малые группы, одноклассники, сверстники, друзья, группы формальные и неформальные, лидеры, групповые нормы.

ВПС: Обществознание 6 класс

МПС: «История Древнего мира», «Всемирная история 6 класс», «История России 6 класс».

-Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф. Обществознание. 6 класс. М., «Просвещение», 2011.

-Боголюбов Л.Н. Виноградова Н.Ф. Городецкая Н.И.Методические рекомендации к учебнику Обществознание 6 класс. М., Просвещение 2008г.

- Котова О.А., Лискова Т.Е. Обществоведение. Рабочая тетрадь. 6 класс. М., «Просвещение», 2008.

Конституция РФ. М., 2002.

-Г.И. Аверьянова обществознание. Тестовые задания к основным учебникам. 6-7 класс. М., «Эксмо» 2008.

-С.Н. Степанько. Обществознание 6-7 класс. Поурочное планирование к учебнику Л.Н. Боголюбова. Волгоград, «Учитель»2007.

-Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова, А.Ю. Лазебникова. Рабочая тетрадь по курсу «введение в обществознание»: 6 класс.- М.: Просвещение, 2006;

-Методические рекомендации по курсу «Введение в обществознание»: 6-7 классы. Под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф.Ивановского.- М.: Просвещение. 2005;

Оборудование: Презентация по теме, компьютер, интерактивная доска

Технологии: системно-деятельная, информационная, методика развития личности

Проблема урока:

«Почему, живя в обществе, человек должен соблюдать общегрупповые ценности?»

Поиск решения проблемы.

1. Почему в древности и в Средние века люди не могли жить в одиночку?

Потому, что группа (сословие или профессиональная группа) защищала человека, давала ему определённые права, но при этом требовала неукоснительное соблюдение внутригрупповых норм, нарушение грозило изгнанием, а в конечном итоге смертью.

2. Может ли человек быть полноценным членом общества не входя в социальные группы?

Нет, это же принцип существования человеческого общества: люди, объединенные общей целью уже социальная группа.

3.Что же такое групповые нормы? Это механизм защиты любой социальной группы, подобные ценности есть и у человечества, как у большой социальной группы.

Примерный вывод по проблеме: Участие в социальной группе даёт человеку определённые права, человечество-это крупнейшая форма объединения людей, только соблюдение общечеловеческих ценностей (групповых норм) даёт возможность человечеству выжить. Поэтому живя в обществе человек должен соблюдать его нормы и ценности.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎