Русские поэты 20 века о Родине и родной природе. И.Бунин. Лирика, приемы художественной выразительности, картины природы, лирический герой
1 Урок по теме «Русские поэты 20 века о Родине и родной природе. И.Бунин» Автор Предмет, класс УМК Тема: Тип урока по целеполаганию: Цель урока: Задачи урока: Логиновских Лариса Николаевна Литература, 5 класс Коровина В.Я., Журавлева В.П., Коровина В.И. Русские поэты 20 века о Родине и родной природе. И.Бунин Урок - практикум Создать условия для восприятия поэзии о природе; для развития навыков анализа стихотворения; создать условия для знакомства с произведениями поэтов 20 века о Родине и родной природе учащиеся познакомятся с произведениями поэтов 20 века о Родине и родной природе, с образом родины в стихах о природе, научатся поэтическому восприятию окружающего мира, соприкоснутся с поэтической культурой данного периода Основные термины и понятия темы: Планируемые результаты: -личностные Лирика, приемы художественной выразительности, картины природы, лирический герой 1. развитие позитивной учебной мотивации, 2. формирование адекватной нравственной оценки, 3. уважение чужого мнения и права на ошибку, 4. корректность, 5. формирование умения адекватно определять свою активность и своё участие в коллективном процессе (уроке)
2 -предметные 1. Сформировать навыки литературного анализа художественного текста 2. Научиться выразительному, внимательному и вдумчивому чтению художественного произведения -метапредметные Развивать творческое воображение и логическое мышление Познавательные УУД: Чтение, анализ художественного текста ( выделение основной мысли, определение рифм, ритма, знакомство с белым стихом) совершенствование ИКТ-компетенций Выполнение алгоритма действий : 1.Чтение стихотворения учителем 2.Чтение стихотворения детьми про себя 3.Проверка понятия текста стихотворения. Постановка и решение проблемы - Природа - великая книга. Надо ли учиться ее читать и понимать? Регулятивные УУД : Целеполагание. Природа Природа великая книга. Ее нужно учиться читать и понимать. Помогать нам в этом будут стихи о ней Бунина И.А., Рубцова Н.М. и Дона Аминадо. Известно, что пейзажную лирику многие читать не любят, поэтому мы обратимся к проблеме урока «Природа - великая книга. Надо ли учиться ее читать и понимать?»
3 Контроль (само), оценка 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оцениваем учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозируем предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществляем познавательную и личностную рефлексию Коммуникативные УУД: 1. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами 2. Развивать умение слушать и понимать других Организация пространства В классе используется образовательная модель «1 ученик : 1 компьютер», для лучшего результата должны быть созданы необходимые условия исходя из вида деятельности. Если это самостоятельная работа, парты лучше поставить рядами. Если значительная часть работы будет осуществляться в группах, парты лучше сдвинуть. При этом рекомендуется использовать прием «прогулочного управления», когда, свободно перемещаясь по кабинету, учитель наблюдает за работой каждого учащегося, тем самым управляя учебным процессом. Правила работы на уроке (если они существуют) Правила активной познавательной деятельности 1. Развивать стремление самостоятельно решать интересные задачи; 2. Рассматривать свою деятельность с точки зрения её пользы для самого ученика, для других людей и т.д. 3. Попытаться завоевать авторитет в глазах товарищей;
4 С первых минут урока формируется ситуация успеха: актуализируются для предстоящей деятельности одни эмоции, нейтрализуются (при необходимости) другие (страх, память о неуспехе, равнодушие и т.д.). Используемые виды оценивания Предварительная, формирующая, итоговая Предварительное оценивание на этапе актуализации знаний Межпредметные связи История, русский язык, окружающий мир Формы работы Фронтальная, индивидуальная, в парах Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы Ноутбук учителя, мобильный класс, медиапроектор Использованные ресурсы: Аудиоматериалы «Хрестоматия ЛИТЕРАТУРА 5 класс»
5 -литература; Сборник стихов И.А.Бунин, Н.М.Рубцов, Д.Б.Кедров План урока Этапы урока Используемые ресурсы Деятельность учителя (с указанием действий с ресурсами, например, демонстрация) 1. Орг. момент-мотивация Слайд 1 презентации Слово учителя. Если бы вас попросили быстро вспомнить что-нибудь наизусть, что бы вы вспомнили: поэзию или прозу? Почему? Почему стихи дольше помнятся? Для чего же нужна людям поэзия? Поэзия учит нас видеть красоту мира, открывает нам души всего живого. Она, подобно волшебнице, делает человека добрее, милосерднее, красивее 2. Актуализация знаний Учитель задает задание тест: (м.б. на основе проверки Проверка теста определить, кому из авторов д.з. а м.б выявление принадлежат стихи. базового уровня) Деятельность ученика (с указанием действий с ресурсами, например, рисование в программе Paint) Дети слушают и отвечают на вопросы Ученики принимают файл, открывают его и выполняют задание в парах, затем проверяют его и отправляют правильные Время 2 мин. 5 мин.
6 Учитель подключиться к открыть файл. Работа в парах Проверка. предлагает нетбуку и ответы учителю. 3. Постановка проблемы на уроке (или беседа для развития умений или подведение к самостоятельной работе) что мы еще не знаем или что мы Проверка плана Все эти тексты мы называем стихотворениями. Что же такое стихотворение? Какие особенности построения текста помогают нам определить, что перед нами стихотворение? Дети отвечают на вопросы 10мин. должны закрепить О чем нужно сказать, чтобы получился рассказ о стихотворении? Учитель предлагает открыть Дети принимают файл, открывают его и отправляют учителю правильные варианты плана, файл правильно составить план анализа стихотворения. Работа индивидуально Проверка Учитель предлагает перечислить находят в тексте данные средства
7 приемы художественной выразительности. выразительности, которые помогают увидеть картину природы, понять настроение лирического героя и найти в данных стихах олицетворение, сравнение, эпитет, метафору, инверсию. 4. Основное содержание презентация Знакомство со стихами поэтов. Дети слушают 25 мин урока Цель - понять настроение, передать его потом при чтении вслух. Дети самостоятельно анализируют После прочтения каждого стихотворения, зачитывая строчки Первичная рефлексия стихотворения учитель предлагает стихотворения, в котором передана (или оценивание) проанализировать его по плану. тема и основная мысль Самостоятельная стихотворения, а также те отрывки работа стихотворений, в которых есть тот или иной прием выразительности 5. Итоговое оценивание- Оцените свою работу по Дети заполняют анкету 2 мин чему мы научились на упражнению «Плюс-минус- уроке, оценить свой интересно» уровень познавательной
8 активности 6. Домашнее задание Выучить наизусть одно из 1 мин. стихотворений на выбор