"Приготовление блюд из рубленого мяса и котлетной массы" (технология)
сформировать практические умения и навыки по приготовлению и оформлению вторых блюд из рубленого мяса и котлетной массы.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная - применяется на вводном инструктаже при актуализации знаний. При проведении текущего и заключительного инструктажа используется коллективная форма деятельности учащихся (работа в микро группах). Учащиеся, работая в микрогруппах, планируют и выполняют учебно-производственную работу.
Роль учителя на уроке: консультант с задачей правильно организовать работу учащихся на каждом этапе, помочь выполнить задание в группах и индивидуально, проверить, сделать выводы, подвести итоги и перейти в следующий этап.
Источником информации для учащихся на данном уроке служат:
- мультимедийная презентация, созданная с помощью программы MicrosoftOfficePowerPoint$
- инструкционная карта с последовательными технологическими операциями;
- инструктажи по технике безопасности;
- лист оценки качества выполненного производственного задания.
Основные методы на уроке:
- словесные (беседа, объяснение);
- наглядно-демонстрационные (презентация, показ трудовых приемов и операций);
- практические (упражнения в выполнении трудовых приемов и операций, учебно-производственные работы);
- методы развития самостоятельности и активности учащихся (планирование производственной работы, решение производственных задач).
Все они формируют умения выделять главное, обобщать и систематизировать материал, формируют навыки саморазвития личности.
Для реализации данных методов использована презентация, созданная в программе PowerPoint, которая позволяет сделать урок наглядным и эмоционально насыщенным; материально-техническое оснащение: оборудование, инвентарь, инструменты, посуда, сырье и полуфабрикаты; экран критериев оценки. В результате ученик становится активным участником образовательного процесса.
На уроке учащиеся приобретают навыки:
- работы с различными источниками информации;
- приобретают навыки исследовательской деятельности;
- решения производственных задач в ходе практической деятельности;
- проявлять и развивать свои творческие способности;
- умения слушать и слышать собеседника.
Результатом данного урока и будет формирование коммуникативных, информационных, учебно-познавательных, практических компетенций, а также компетенции личностного самосовершенствования.
Исходя из планируемого результата, урок достигнет поставленных целей.
Урок производственного обучения, профессия «повар, кондитер»
Тема урока: Приготовление блюд из рубленого мяса и котлетной массы».
сформировать практические умения и навыки по приготовлению и оформлению вторых блюд из рубленого мяса и котлетной массы.
Задачи урока:
Образовательные: - научить приготовлению бифштекса натурального рубленого, зраз рубленых, котлет рубленых;
- создать условия для отработки навыков по оформлению вторых горячих блюд из мяса .
- дать возможность применению полученных умений в решении производственных задач.
Развивающие: создать условия для развития воображения и творческого мышления; развивать навыки групповой работы.
Воспитательная: воспитывать в себе ответственность и уверенность при выполнении производственных работ.
Тип урока: комбинированный
Формы организации деятельности учащихся на уроке: фронтальная, коллективная
Методы обучения: словесные, исследовательские, наглядно-демонстрационные, практические, методы развития самостоятельности и активности учащихся.
Организация деятельности учащихся на уроке:
- отвечают на вопросы на перспективу
- слушают и обсуждают новый материал;
- определяют качество мяса
- наблюдают за выполнением трудовых приемов;
- упражняются в выполнении трудовых приемов и операций;
- соблюдают правила техники безопасности и санитарии
- организовывают рабочее место
- в ходе практической работы решают производственную задачу;
10. Материально – техническое оснащение урока:
- презентация, созданная в программе PowerPoint;
Прогнозируемый результат (формируемые компетентности):
- Профессиональная компетентность: готовить изделия из рубленого мяса и котлетной массы а также оформлять блюда в банкетном исполнении.
- Коммуникативная компетентность: умение сотрудничать, использовать личный опыт, обсуждать проблему, обосновывать свое решение, обмениваться информацией.
- Информационная компетентность: умение самостоятельно искать, исследовать, отбирать и преобразовывать нужную информацию, анализировать, делать выводы, развивать воображение, видеть причинно-следственные связи.
- Учебно-познавательная компетентность: умение определять тему, осуществлять самоконтроль.
- Компетенция личностного самосовершенствования: умение анализировать свои ошибки, критически оценивать результаты своей деятельности, развивать свои способности.
Весь материал - в документе.
Содержимое разработкиУРОК ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
Профессия: повар, кондитер
ТЕМА: Приготовление блюд из рубленого мяса
и котлетной массы
Мастер производственного обучения:
Якушина Анастасия Алексеевна
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Цель данного урока: сформировать практические умения и навыки по приготовлению и оформлению вторых блюд из рубленого мяса и котлетной массы.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная - применяется на вводном инструктаже при актуализации знаний. При проведении текущего и заключительного инструктажа используется коллективная форма деятельности учащихся (работа в микро группах). Учащиеся, работая в микрогруппах, планируют и выполняют учебно-производственную работу.
Роль учителя на уроке: консультант с задачей правильно организовать работу учащихся на каждом этапе, помочь выполнить задание в группах и индивидуально, проверить, сделать выводы, подвести итоги и перейти в следующий этап.
Источником информации для учащихся на данном уроке служат:
· мультимедийная презентация, созданная с помощью программы MicrosoftOfficePowerPoint$
- инструкционная карта с последовательными технологическими операциями;
- инструктажи по технике безопасности;
- лист оценки качества выполненного производственного задания.
Основные методы на уроке:
- словесные (беседа, объяснение);
- наглядно-демонстрационные (презентация, показ трудовых приемов и операций);
- практические (упражнения в выполнении трудовых приемов и операций, учебно-производственные работы);
- методы развития самостоятельности и активности учащихся (планирование производственной работы, решение производственных задач).
Все они формируют умения выделять главное, обобщать и систематизировать материал, формируют навыки саморазвития личности.
Для реализации данных методов использована презентация, созданная в программе PowerPoint, которая позволяет сделать урок наглядным и эмоционально насыщенным; материально-техническое оснащение: оборудование, инвентарь, инструменты, посуда, сырье и полуфабрикаты; экран критериев оценки. В результате ученик становится активным участником образовательного процесса.
На уроке учащиеся приобретают навыки:
· работы с различными источниками информации;
· приобретают навыки исследовательской деятельности;
· решения производственных задач в ходе практической деятельности;
· проявлять и развивать свои творческие способности;
· умения слушать и слышать собеседника.
Результатом данного урока и будет формирование коммуникативных, информационных, учебно-познавательных, практических компетенций, а также компетенции личностного самосовершенствования.
Исходя из планируемого результата, урок достигнет поставленных целей.
Урок производственного обучения, профессия «повар, кондитер»
Тема урока:Приготовление блюд из рубленого мяса и котлетной массы».
Цель урока: сформировать практические умения и навыки по приготовлению и оформлению вторых блюд из рубленого мяса и котлетной массы.
Задачи урока:
Образовательные: - научить приготовлению бифштекса натурального рубленого, зраз рубленых, котлет рубленых;
- создать условия для отработки навыков по оформлению вторых горячих блюд из мяса .
- дать возможность применению полученных умений в решении производственных задач.
Развивающие: создать условия для развития воображения и творческого мышления; развивать навыки групповой работы.
Воспитательная: воспитывать в себе ответственность и уверенность при выполнении производственных работ.
Тип урока: комбинированный
Формы организации деятельности учащихся на уроке: фронтальная, коллективная
Методы обучения: словесные, исследовательские, наглядно-демонстрационные, практические, методы развития самостоятельности и активности учащихся.
Организация деятельности учащихся на уроке:
- отвечают на вопросы на перспективу
- слушают и обсуждают новый материал;
- определяют качество мяса
- наблюдают за выполнением трудовых приемов;
- упражняются в выполнении трудовых приемов и операций;
- соблюдают правила техники безопасности и санитарии
- организовывают рабочее место
- в ходе практической работы решают производственную задачу;
10. Материально – техническое оснащение урока:
- презентация, созданная в программе PowerPoint;
Прогнозируемый результат (формируемые компетентности):
- Профессиональная компетентность: готовить изделия из рубленого мяса и котлетной массы а также оформлять блюда в банкетном исполнении.
- Коммуникативная компетентность: умение сотрудничать, использовать личный опыт, обсуждать проблему, обосновывать свое решение, обмениваться информацией.
- Информационная компетентность: умение самостоятельно искать, исследовать, отбирать и преобразовывать нужную информацию, анализировать, делать выводы, развивать воображение, видеть причинно-следственные связи.
- Учебно-познавательная компетентность: умение определять тему, осуществлять самоконтроль.
- Компетенция личностного самосовершенствования: умение анализировать свои ошибки, критически оценивать результаты своей деятельности, развивать свои способности.
СТРУКТУРА УРОКА
Типовые элементы
Дидактическая цель этапа
Содержание этапа
Результаты работы учащихся на данном этапе
1.Вводный инструктаж
Цель – создание ориентировочной основы деятельности учащихся.
Подготовить учащихся к работе на уроке:
- обеспечить благоприятную обстановку для работы;
- психологически настроить учащихся на предстоящее занятие.
- Взаимные приветствия учителя и учащихся.
- Готовность группы к уроку.
- Организация работы в группах
- Группа готова к началу урока и настроена на плодотворную работу.
Целевая установка на урок
Введение в тему с использованием презентации
Учащиеся мотивированы на
- Подготовить учащихся к восприятию нового материала.
- Вывести тему урока.
- Сообщить цель и задачи данного урока.
Беседа с учащимися по технологии приготовления рубленого мяса и котлетной массы.
- Мастер в процессе беседы подводит учащихся к теме урока.
- Сообщение темы урока.
- Сообщение цели урока мастером.
Актуализированы опорные знания.
Учащиеся знают цель своей деятельности на уроке.
1.4. Инструктирование учащихся по теме урока
- Провести исследование определения качества сырья (мяса)
Сформировать ориентировочные основы действий.
Ознакомить учащихся с содержанием предстоящей работы.
- Исследование доброкачественности мяса органолептическим методом.
- Объяснить приемы и способы технологической последовательности предстоящих на уроке работ:
- показать способы выполнения отдельных трудовых приемов с использованием оборудования, инструментов, приспособлений, сырья (порционирование и формовка бифштекса натурального рубленого, зраз рубленых, котлет рубленых).
- Оформление готовых кулинарных изделий в банкетном исполнении (с использованием овощей).
- Объяснение способов тепловой обработки приготовленных полуфабрикатов и оформление блюд.
- Провести инструктаж по технике безопасности.
- Комментировать критерии оценки качества предстоящей работы
- Учащиеся убеждаются в доброкачественности мяса.
-Упражняются в выполнении изучаемых трудовых приемов.
Ведут дискуссию в процессе показа
- Воспринимают информацию, работают с технологической документацией.
- Повторяют технику безопасности.
- Осмысливают критерии оценки.
2. Текущий инструктаж
Цель - контроль над ходом выполнения учебно-производственного задания.
Отработка способов действий
Обходы рабочих мест учащихся с целью проверки или дифференцированного наблюдения:
- за подготовкой рабочих мест к началу работы;
- соблюдением правильности выполнения трудовых приемов и операций (приготовления рубленого мяса и котлетной массы; порционирование и формовка зраз, котлет, бифштекса; тепловая обработка и оформление блюд в банкетном исполнении ).
- за соблюдением правил безопасности труда;
- за качеством выполнения работ;
Индивидуальное или коллективное инструктирование учащихся по выполнению отдельных приемов и операций.
Цель – отработка приемов и комплексов операций
- Учащиеся планируют организацию рабочих мест (подбирают необходимое оборудование, посуду, инвентарь).
- Учащиеся упражняются в выполнении отдельных приемов и операций по изготовлению котлет рубленых, зраз рубленых, бифштекса натурального рубленого.
- Соблюдают правила эксплуатации оборудования (мясорубка, весы, электроплиты), использования инструментов и приспособлений, кухонного инвентаря.
- Приобретают уверенность в своих действиях
Накопление производственного опыта учащимися, развитие их самостоятельности и творческих способностей.
Обходы рабочих мест учащихся с целью:
- корректировки действий учащихся;
- уяснения степени овладения учащимися полученных знаний и умений;
- создания психологического фона для уверенности учеников в своих действиях, знаниях и способностях.
- Учащиеся упражняются в выполнении трудовых процессов:
· готовят кулинарные изделия: котлеты рубленые, зразы рубленые, бифштекс натуральный рубленый.
· оформляют готовые кулинарные изделия в банкетном исполнении с использованием овощей.
3. Заключительный инструктаж
Цель – подведение итогов урока
Подведение итогов занятия с указанием успехов и недостатков; оценка работы.
Демонстрация лучших работ.
Ответы на вопросы учащихся.
Цель – самоанализ деятельности
Сравнение своей работы с работами других.
Анализ успехов и недостатков.
Осознание происходящей во время урока деятельности и ее результатов.
настроения и эмоционального состояния.
Деятельность мастера
Деятельность учеников
1. Вводный инструктаж
1.1.Организационный момент
1.2. Мотивация
Действительно, блюда из мяса с древности являются практически основными на любом столе и в будни, и в праздники. Сегодня важно не только вкусно приготовить котлеты, зразы, биточки, бифштексы, но важно и красиво их оформить. И тогда поданное блюдо, правильно приготовленное и красиво оформленное, не только будет возбуждать аппетит, но и поднимать настроение.
1.3. Актуализация знаний
- какие части мяса говяжьей туши используют для приготовления рубленой массы?
- назовите виды рубленой массы.
- что используют в качестве наполнителей в котлетной массе?
б) Составление технологических схем:
- на доске дан набор сырья для приготовления рубленого мяса. Составьте последовательные технологические операции.
- назовите полуфабрикаты из рубленого мяса.
- назовите полуфабрикаты из котлетной массы.
г) Сообщение темы и целей урока.
Ассортимент из рубленой мясной массы довольно широк и многообразен.
Тема нашего урока:
Сегодня на уроке мы приготовим бифштекс рубленый натуральный, зразы рубленые, котлеты рубленые, а также оформим эти блюда в банкетном исполнении, используя овощи.
1.4. Инструктирование учащихся по теме урока
- Исследование доброкачественности мяса органолептическим методом.
По качеству мясо убойных животных может быть свежим, сомнительной свежести и несвежим. Мы проведем исследование доброкачественности мяса органолептическим методом. В него входит исследование: - поверхности, - цвета, - консистенции, - запаха, - состояния жира.
Исследуем вместе с учащимися доброкачественность мяса.
- показатели качества свежего мяса: сухая корочка, цвет от светло-розового до темно-красного, консистенция плотная, запах свежего мяса, жир плотный,
- нагреваем поварскую иглу, прокалываем кусок мяса и определяем качество по запаху (запах жареного мяса);.
- Показ трудовых приемов
В приготовлении этих блюд есть две операции, которые вам еще не знакомы. Это порционирование и формовка . Операции требуют определенных навыков и сноровки. Приемы выполнения этих операций я покажу вам за рабочим столом.
- итак, порционирование:
В левую руку берут готовую мясную массу, правой рукой отделяют небольшое количество, взвешивают в соответствии с нормой раскладки.
- формовка: порционированную мясную массу панируем и придаем форму в соответствии с ГОСТом
- Показ способов оформления кулинарных изделий в банкетном исполнении с помощью овощей.
- Ознакомление учащихся с содержанием предстоящей работы.
приготовление мясной массы;
оформление готовых кулинарных изделий.
- Инструктирование по технике безопасности.
правила безопасной работы с оборудованием;
правила безопасной работы с инвентарем и приспособлениями;
- Ознакомление с листом оценки качества предстоящей работы.
Настраиваются на плодотворную работу.
Смотивированы на предстоящую деятельность.
Предполагаемые ответы учащихся:
- шея, покромка, пашина, тонкий край;
- натуральная и котлетная;
- хлеб, яйцо, рис, лук.
Учащиеся составляют последовательность технологических операций, один учащийся работает с интерактивной доской.
Предполагаемый ответ записи учащимися на доске:
- нарезать, нарезать, смешать, измельчить, добавить, перемешать.
Предполагаемый ответ записи учащимися на доске:
- нарезать, замочить, измельчить, смешать, измельчить, добавить, выбить.
Предполагаемые ответы:
- бифштекс рубленый, котлеты натуральные рубленые, котлеты полтавские, шницель натуральный рубленый, фрикадельки, люля-кебаб.
……Предполагаемые ответы:
- котлеты рубленые, биточки рубленые, шницель рубленый, зразы рубленые, тефтели, рулет.
Воспринимают тему и цели урока.
Учащиеся наблюдают и исследуют сырье, определяют его качество.
Смотрят, наблюдают, упражняются в выполнении трудовых приемов (котлеты, зразы, биточки).
Смотрят, наблюдают, упражняются в выполнении трудовых приемов (огурцами, помидорами, картофель)
Воспринимают информацию, работают с технологической документацией.
- Повторяют технику безопасности.
- Осмысливают критерии оценки.
2. Текущий инструктаж
Обходы рабочих мест учащихся с целью проверки или дифференцированного наблюдения:
- за подготовкой рабочих мест к началу работы;
- соблюдением правильности выполнения трудовых приемов и операций (приготовления рубленого мяса и котлетной массы; порционирование и формовка зраз, котлет, бифштекса; тепловая обработка и оформление блюд в банкетном исполнении ).
- за соблюдением правил безопасности труда;
- за качеством выполнения работ;
Индивидуальное или коллективное инструктирование учащихся по выполнению отдельных приемов и операций.
Обходы рабочих мест учащихся с целью:
- корректировки действий учащихся;
- уяснения степени овладения учащимися полученных знаний и умений;
- создания психологического фона для уверенности учеников в своих действиях, знаниях и способностях
Выполняют учебно-производственное задание:
- планируют организацию рабочих мест (подбирают необходимое оборудование, посуду, инвентарь).
- упражняются в выполнении отдельных приемов и операций по изготовлению котлет рубленых, зраз рубленых, бифштекса натурального рубленого.
- соблюдают правила эксплуатации оборудования (мясорубка, весы, электроплиты), использования инструментов и приспособлений, кухонного инвентаря.
- приобретают уверенность в своих действиях
- консультируются с мастером по выполнению отдельных операций работы
- Учащиеся упражняются в выполнении трудовых процессов:
· готовят кулинарные изделия: котлеты рубленые, зразы рубленые, бифштекс натуральный рубленый.
· оформляют готовые кулинарные изделия в банкетном исполнении с использованием овощей.
3. Заключительный инструктаж
Подведение итогов занятия с указанием успехов и недостатков.
Работа закончена. Итоги подведены.
А сейчас рефлексируем.
Проанализируйте свою деятельность на уроке, результаты и эмоциональное состояние.
Вы справились с производственной задачей. Желаю вам здоровья. А ведь вы здоровы потому, что вы умеете готовить здоровую и полезную пищу, вы счастливы потому, что радуете этой пищей окружающих, и вы успешны потому, что здоровый и счастливый человек всегда успешен.