Конспект урока математики "Письменное деление многозначных чисел на двузначное число".
Тема: Письменное деление многозначных чисел на двузначное число.
Цель : познакомиться с письменным алгоритмом деления многозначных чисел на двузначное число, когда в записи частного используется одна цифра.
1. Развивающие: развивать мышление, внимание, память, речь учащихся, интерес к математике.
2. Воспитывающие (коммуникативные):
воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно; самоконтроль.
3. Образовательные (учебно-познавательные):
учить делить многозначные числа на двузначное с помощью алгоритма; закреплять умения решать задачи изученных видов.
Оборудование : учебник, компьютер, проектор, сигнальные карточки.
Оргмомент . Здравствуйте, гости нашего урока математики. Мы рады приветствовать вас на нашем уроке!
Я начну урок вот такими словами: Помогаем друг другу сделать шаг к успеху . Я хочу, чтобы эти строчки стали девизом для нашей сегодняшней работы. 2. Минута чистописания: 4574
Вопросы: О чем вам говорит это число? Разложите его на сумму разрядных слагаемых. Назовите предыдущее и последующее число. Что еще вы можете сказать про это число?
3.Устный счет (можно выйти к доске нескольким ученикам)
-Используя все эти цифры, составьте самое большое число; (964.210)
-самое маленькое число; (102. 469)
-Какие это числа?
-Какие действия мы умеем выполнять с этими числами?
Я предлагаю выполнить следующее задание. Устно выполнить деление.
560:70(8) 180:60(3) 150:50(3) 153:51(3)
4. Подготовка учащихся к усвоению новой темы.
Все ли значения выражений вам легко было найти?
Какое выражение вызвало затруднение?
Как вы думаете, какова же тема нашего урока?
-Определите тему урока.
( Тема нашего урока – деление многозначных чисел на двузначное).
Цель нашего урока познакомиться с письменным алгоритмом деления многозначных чисел на двузначное число, когда в записи частного используется одна цифра.
Изучение нового материала.
Рассмотрите как выполнено деление, прочитайте объяснение. Кто сможет объяснить как выполнено деление примера?
Первичное закрепление знаний.
А теперь я вам предлагаю по алгоритму выполнить деление стр 57 №206 ( 1, 2 столбики –коллективно, 3, 4 столбик самостоятельно4- (по вариантам)
- Если число, которое я назову, является значением произведения таблицы умножения, то руки вверх поднимают девочки, если же нет –то мальчики.
64 , 33 , 24, 18, 53 , 82 , 16, 43, 56 , 67 , 27
Закрепление умений, знаний и навыков.
Я предлагаю вам поработать в паре. (Правила работы в паре.)
Достаньте голубые карточки.
1).Упражнение «Соедините части верных утверждений»
Чтобы найти расстояние
…Расстояние, пройденное за единицу времени
Чтобы найти время
…Нужно расстояние разделить на скорость
Чтобы найти скорость
… Нужно скорость умножить на время
…Нужно расстояние разделить на время
2). Упражнение «Соответствие формул»
У каждого ученика своя задача , после решения они подходят к нужной формуле. Т. о. дети разделены на 3 группы.
У каждой группы своя задача . Дети решают ее, добавляют на схеме данные, оформляют на ватмане. Затем командир защищает решение задачи. Запись в тетради.
Скорость, время, расстояние
А).Сколько времени потребуется улитке, чтобы преодолеть расстояние 16 мм со средней скоростью2 мм\с?
Б) Какое расстояние между городом и деревней, если велосипедист ехал 18 км\ч 3 часа?
В) За 3 часа туристы прошли 15 км\ч. С какой средней скоростью шли туристы?
Из городов А и Б находящихся на расстоянии 25 км друг от друга, выехали одновременно в противоположных направлениях два мотоциклиста. Один из них ехал со скоростью 15 км/ ч, а другой со скоростью 17 км/ ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 6 часов после начала движения?
Из двух поселков выехали одновременно навстречу друг другу два всадника. Первый ехал со скоростью 200 м/мин, а второй проезжал в минуту на 20 м меньше. Всадники встретились через 50 мин. Найди расстояние между поселками.
От двух пристаней, расстояние между которыми 350 км, в 11 часов отправились навстречу друг другу два теплохода. Скорость первого 32 км/ч, скорость второго 38 км/ч. В какое время теплоходы встретятся?
Давайте вспомним цель сегодняшнего урока? (познакомиться с письменным алгоритмом деления многозначных чисел на двузначное число, когда в записи частного используется одна цифра.)
– Как вы считаете, мы её достигли?
- Под каким девизом мы работали? (помогаем друг другу сделать шаг к успеху)
-Чем вы помогали друг другу?-Что нового старались усвоить?
Если Вам сегодня на уроке было все легко и понятно, то возьмите зеленый прямоугольник.
Если у Вас возникли затруднения при выполнении некоторых заданий, то возьмите желтый квадрат.
Если Вам было на уроке трудно, не интересно, тогда поднимите красный прямоугольник.
Глядя на Ваши сигнальные карточки, я могу сделать вывод, что урок наш прошел плодотворно.
Отметки сегодня за урок.
Ребята, а теперь та сигнальная карточка, которую вы сейчас держали в руках, это и есть ваше домашнее задание. Найдите площадь и периметр этой фигуры.
Чтобы найти расстояние
…Расстояние, пройденное за единицу времени
Чтобы найти время
…Нужно расстояние разделить на скорость
Чтобы найти скорость
… Нужно скорость умножить на время
…Нужно расстояние разделить на время
1.За 3 часа туристы прошли 15 км\ч. С какой средней скоростью шли туристы?
2.Сколько времени потребуется улитке, чтобы преодолеть расстояние 16 мм со средней скоростью 2 мм\с?
3.Какое расстояние между городом и деревней, если велосипедист ехал 18 км\ч 3 часа?
Из городов А и Б находящихся на расстоянии 25 км друг от друга, выехали одновременно в противоположных направлениях два мотоциклиста. Один из них ехал со скоростью 15 км/ ч, а другой со скоростью 17 км/ ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 6 часов после начала движения?
Из двух поселков выехали одновременно навстречу друг другу два всадника. Первый ехал со скоростью 200 м/мин, а второй проезжал в минуту на 20 м меньше. Всадники встретились через 50 мин. Найди расстояние между поселками.
От двух пристаней, расстояние между которыми 350 км, в 11 часов отправились навстречу друг другу два теплохода. Скорость первого 32 км/ч, скорость второго 38 км/ч. В какое время теплоходы встретятся?