Щелочные металлы. Нахождение в природе. Физические и химические свойства.

Щелочные металлы. Нахождение в природе. Физические и химические свойства.

1.Положение щелочных металлов в периодической системе Д.И.Менделеева.

2.Строения атома щелочных металлов.

3.Из истории открытия.

4.Физические свойства щелочных металлов.

5.Химические свойства щелочных металлов.

6.Нахождение в природе и применение щелочных металлов.

Задание 1.Заполните таблицу.

Электронное строение атомов щелочных металлов.

Задание 2. Рассмотрите некоторые физические свойства щелочных металлов.

Задание 3. Окрашивание пламени.

Задание 4.Химические свойства щелочных металлов.

I .Взаимодействие щелочных металлов с простыми веществами:

б) Li + O 2 = (рассмотреть с позиции ОВР)

II .Взаимодействие щелочных металлов со сложными веществами.

*б) K + H 2 O = (рассмотреть с позиции ОВР)

Д/З § 39 стр.118 №2, №11.

Урок в 9 «б» классе

Тема урока: Щелочные металлы. Нахождение в природе. Физические и химические свойства.

1.Положение щелочных металлов в периодической системе Д.И.Менделеева.

2.Строения атома щелочных металлов.

3.Из истории открытия.

4.Физические свойства щелочных металлов.

5.Химические свойства щелочных металлов.

6.Нахождение в природе и применение щелочных металлов.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи урока:

Обучающие: формирование знаний учащихся о щелочных металлах, как типичных металлах, понятия о взаимосвязи строения атомов со свойствами ( физическими и химическими).

Развивающие: развитие умений сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитывающие: воспитание устойчивого интереса к предмету, воспитание таких нравственных качеств как аккуратность, дисциплина, самостоятельность.

Методы: проблемные, лабораторные опыты, самостоятельная работа учащихся.

Оснащение: компьютер, периодическая таблица Д.И.Менделеева.

Оборудование: кристаллизатор, H 2 O , Na , фенолфталеин, нож, пинцет.

1.Организационный момент.

2.Проверка Д/З( тест). Слайд 1,2.

3.Изучение нового материала .

Мы продолжаем наше плодотворное сотрудничество при изучении темы «Металлы».

Сегодня на уроке мы приступаем к изучению активных металлов. Слайд 3,4.

- Как вы думаете о каких металлах пойдет речь сегодня на уроке?

- Что мы будем изучать в этой теме? Каков план урока?(учащиеся предлагают план урока).

- Где располагаются щелочные металлы в ПСХЭ Д.И.Менделеева?

- Почему данные металлы называют щелочными?

- Почему Д.И.Менделеев объединил данные металлы в одну группу?

Выполняют задание 1. Слайд 5.

- Дайте определения металлов?

- Чему равно число электронов на внешнем энергетическом уровне у атомов металлов?

- Как изменяется атомный радиус у металлов в группах?(сверху вниз).

- Что происходит с металлическими свойствами?

- Чем отличаются и что общего в строении атомов этих элементов?

Слайд 6. История открытия Ме .

Слайд 7.Происхождение названий щелочных металлов.

-- Что же собой представляют металлы по физическим свойствам?

-- Какую кристаллическую решетку имеют атомы металлов?

-- Дайте определение металлической кристаллической решетке.

-- Какой тип связи характерен для металлов?

-- Дайте определение металлической связи.

Слайд 8. Физические свойства щелочных металлов.

Слайд 9.Некоторые физические свойства Щ.М.

Димонстация- металлический натрий (резать ножом)

Слайд 10.Качественные реакции на ионы щелочных металлов.

Щелочные металлы очень активны, ими начинается электрохимический ряд напряжений металлов.

-- Какие химические свойства характерны для металлов с такой высокой активностью?

. Работают учащиеся на рабочих листах выполняя задание 4.

Слайд 11. Видиоопыт «Взаимодействие натрия с серой».

Опыт. Взаимодействие натрия с водой.

Проблемный вопрос. Зная строение атомов данных металлов и их положение в ПСХЭ, скажите, могут они встречаться в природе в свободном виде?

. Работа с учебником. Стр.115 таблица 29.

Слайд 12-15.Применение Щ.М.

Слайд 16. Вопросы для закрепления.

Слайд 17.Домашнее задание.

Слайд 18. Рефлексивный тест.

4. Закрепление в виде теста.

Проверка домашнего задания

А1.Выбери строку содержащую только типичные металлы.

Na, Si, P 3) Al, Mn, O 2

Mg, Ba, K 4) Ca, Li, S

А2. Тип химической связи в металлах.

ионная 3) металлическая

ковалентная 4) водородная

А3. Число энергетических слоев и число электронов во внешнем энергетическом слое атома

магния равны соответственно

1) 3, 3 2) 3, 2 3) 3, 6 4) 3,1

А4. У какого элемента наиболее выражены металлические свойства?

1) Mg 2) AI 3) Ba 4) Ca

A 5. Число электронов в ионе Cu 2+

1) 27 2) 29 3) 31 4) 64

А6. Наибольшей восстановительной активностью обладает

1) Ca 2) K 3) Rb 4) Cs

А7. С водой даже без нагревания реагирует

1) серебро 2) цинк 3) железо 4) натрий

А8. При взаимодействии каких веществ водород не выделяется?

2) Zn и HCl 4) Ca и H 2 SO 4

А9. Химическая реакция в растворе возможна между

В 1.В ряду химических элементов Na K Rb

а) уменьшается число электронных слоев

б) усиливаются металлические свойства

в) увеличивается число электронов на внешнем электронном слое

г) уменьшается заряд ядра атома

Проверка домашнего задания

А1.Выбери строку содержащую только типичные металлы.

1) Na, Si, P 3) Ca, Zn, K

2) Mg, C, K 4) Ca, Li, S

А2. Кристаллическая решетка металлов.

1) ионная 3) металлическая

2) атомная 4) молекулярная

А3. Число энергетических слоев и число электронов во внешнем энергетическом слое атома

калия равны соответственно

1) 4, 3 2) 4, 2 3) 4, 6 4) 4,1

А4. У какого элемента наиболее выражены металлические свойства?

1) Be 2) AI 3) Cu 4) Ba

A 5. Число электронов в ионе Fe 2+

1) 27 2) 29 3) 24 4) 64

А6. Наибольшей восстановительной активностью обладает

1) Na 2) Ca 3) Sr 4) Ba

А7. С водой даже при нагревании не реагирует

1) серебро 2) цинк 3) железо 4) натрий

А8. При взаимодействии каких веществ водород не выделяется?

2) Zn и HCl 4) Ca и HNO 3

А9. Химическая реакция в растворе возможна между

В 1.В ряду химических элементов Na Mg AI

а) уменьшается число электронных слоев

б) усиливаются металлические свойства

в) увеличивается число электронов на внешнем электронном слое

г) уменьшается заряд ядра атома

Рефлексивный тест.

1.Мне это пригодится в жизни.

2.На уроке было над чем подумать.

3.На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.

4.На уроке я поработал(а) добросовестно.

Задания для закрепления темы урока.

1.К щелочным металлам относятся все металлы в ряду:

Б - Li, Na, K B - B, Al, Ga

2.Число электронов на внешнем уровне в атомах щелочных металлов:

3.Металлические и восстановительные свойства щелочных металлов от лития к францию:

В –не изменяются

4.При взаимодействии натрия с кислородом образуются:

А – оксид натрия

Б – гидроксид натрия

В – пероксид натрия

5.В уравнении реакции калия с водой коэффициент перед формулой водорода:

Рефлексивный тест.

1.Мне это пригодится в жизни.

2.На уроке было над чем подумать.

3.На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.

4.На уроке я поработал(а) добросовестно.

Задания для закрепления темы урока.

1.К щелочным металлам относятся все металлы в ряду:

Б - С s, Na, K B - B, Al, Ga

2. Степень окисления щелочных металлов в соединениях:

3.В ряду от лития к францию атомный радиус:

В –не изменяется

4.При взаимодействии лития с кислородом образуются:

Б – гидроксид лития

В – пероксид лития

5.В уравнении реакции натрия с водой коэффициент перед формулой водорода:

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания
  • Сейчас обучается 915 человек из 82 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam
  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

33 конкурса для учеников 1–11 классов и дошкольников от проекта «Инфоурок»

Дистанционные курсы для педагогов
