Тема урока в 9 классе: Химические элементы в клетках живых организмов. Химия в овощах.

Тема урока в 9 классе: Химические элементы в клетках живых организмов. Химия в овощах.

Цель урока: Изучить химический состав клетки и доказать, что человек и животные получают нужные им для нормальной жизнедеятельности вещества с пищей.

Задачи:

1. Образовательная (учебная): объяснить, какие химические элементы играют важную роль в составе клетке; определить роль микроэлементов, гормонов, витаминов, углеводов, жиров и белков.

2. Воспитательная: научить отличать живую природу от неживой на микроуровне и одновременно находить сходные черты.

3. Развивающая: развить навыки делать выводы из полученной информации и умения использовать ее в жизни во благо себе и природе в целом, способность самостоятельно выделять главные вопросы по теме.

Тип урока: ролевая игра.

Методическое оснащение: медиапроектор, компьютер, экран, таблица Д.И.Менделеева, плакаты об овощах, презентация, выполненная в программе Power Point, костюмы «актерам».

Этапы урока:

  1. Организационный момент(2 мин.)
  2. Выявление основных химических элементов, которые входят в состав клетки и их классификация(10 мин.)

Вступительное слово учителя

Устно (опрос, желающих ответить)

  1. по тексту учебника (тема 16) определить, какие основные химические элементы входят в состав клетки
  2. выяснить классификацию этих элементов
  3. определить, как классифицируют микроэлементы.
  4. сверить ответ со слайдом
  1. оформить ответ в тетради

Устно (опрос, желающих ответить)

1. определить молекулярный состав клетки

2. сверить ответ со слайдом

3. оформить ответ в тетради

Выступление одного из учеников (подготовлено им заранее к уроку, по заданию учителя)

Дети, совместно с учителем формируют вывод.

  1. Представление устного журнала «Овощи и здоровье», на страницах которого выступают биохимик, врач, косметолог и кулинар, разъясняя роль известных всем овощей (роли распределяются заранее между детьми, врач и биохимик в белых халатах, повар в фартуке и колпаке, выступление сопровождается презентацией) (25 мин.)

Ведущий. Дорогие гости! Сегодня мы расскажем вам о любимых в наших домах овощах и о той пользе, которую они пТема урока в 9 классе:

Химические элементы в клетках живых организмов. Химия в овощах.

Цель урока: Изучить химический состав клетки и доказать, что человек и животные получают нужные им для нормальной жизнедеятельности вещества с пищей.

Задачи:

1. Образовательная (учебная): объяснить, какие химические элементы играют важную роль в составе клетке; определить роль микроэлементов, гормонов, витаминов, углеводов, жиров и белков.

2. Воспитательная: научить отличать живую природу от неживой на микроуровне и одновременно находить сходные черты.

3. Развивающая: развить навыки делать выводы из полученной информации и умения использовать ее в жизни во благо себе и природе в целом, способность самостоятельно выделять главные вопросы по теме.

Тип урока: ролевая игра.

Методическое оснащение: медиапроектор, компьютер, экран, таблица Д.И.Менделеева, плакаты об овощах, презентация, выполненная в программе Power Point, костюмы «актерам».

Этапы урока:

  1. Организационный момент(2 мин.)
  2. Выявление основных химических элементов, которые входят в состав клетки и их классификация(10 мин.)

Вступительное слово учителя

Устно (опрос, желающих ответить)

  1. по тексту учебника (тема 16) определить, какие основные химические элементы входят в состав клетки
  2. выяснить классификацию этих элементов
  3. определить, как классифицируют микроэлементы.
  4. сверить ответ со слайдом
  1. оформить ответ в тетради

Устно (опрос, желающих ответить)

1. определить молекулярный состав клетки

2. сверить ответ со слайдом

3. оформить ответ в тетради

Выступление одного из учеников (подготовлено им заранее к уроку, по заданию учителя)

Дети, совместно с учителем формируют вывод.

  1. Представление устного журнала «Овощи и здоровье», на страницах которого выступают биохимик, врач, косметолог и кулинар, разъясняя роль известных всем овощей (роли распределяются заранее между детьми, врач и биохимик в белых халатах, повар в фартуке и колпаке, выступление сопровождается презентацией) (25 мин.)

Ведущий. Дорогие гости! Сегодня мы расскажем вам о любимых в наших домах овощах и о той пользе, которую они приносят здоровью. Давайте вместе перелистаем страницы устного журнала «Овощи и здоровье».риносят здоровью. Давайте вместе перелистаем страницы устного журнала «Овощи и здоровье».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎