План – конспект занятия по развитию речи на тему «одежда»

План – конспект занятия по развитию речи на тему «одежда»

Цель: Обучающая и воспитательная работа. Обогащениезнаний детейоб одежде. Умение согласовывать существительные в уменьшительно-ласкательной форме. Развитие связной речи. Продолжать учить составлять описательный рассказ с помощью наглядного материала. Активизация и обогащение словаря. Развитие психических процессов: внимание, память, воображение. Развитие мелкой моторики. Воспитать бережное отношение к одежде.

Предварительная работа. Беседа на тему одежда. Рассматривание тканей (джинс, синтетик, ситец, мех, драп) из которой шьётся одежда. Рассматривание иллюстраций. Разгадывание загадок, заучивание скороговорок. Проведена сюжетно-ролевая игра «магазин «Одежда», «Ателье».

Орг. момент. Дети находятся в приемной. Воспитатель спрашивает у детей, для чего нам нужны кабинки. Дети отвечают, что они нужны чтобы складывать одежду.

- Сегодня мы с вами поговорим об одежде. Я вас приглашаю на занятие в группу.

Ход занятия.

Воспитатель обращает внимание на изображение древнего человека и начинает свой рассказ.

- В далекие времена люди жили в пещерах и одежду шили из шкуры животных.

- Как вы думаете, если бы мы сейчас с вами ходили в такой одежде, чтобы с нами произошло?

- Почему бы мы замерзли?

/Потому что на улице сей час холодно. Наступила поздняя осень./

Воспитатель добивается логического мышления у детей.

- Если бы вы встретили человека одетого в одежду из шкуры животных, что бы вы посоветовали ему одеть, чтобы не замерзнуть?

Выслушиваются предполагаемые ответы детей.

- А теперь угадайте, чтобы я предложила одеть нашему первобытному человеку. Я загадаю загадки, а вы отгадайте (каждый отгадавший ребёнок выходит к столу находит отгадавшую одежду, обувь и прикрепляет к человеку)

1. Один вход, три выхода. Думаешь, что вышел, а на самом деле вошел.\ кофта \

2. Утром встал и пошел по двум дорогам. \ брюки \

3. Не сшиты, не кроены, а по цепочке собраны. \ носки \

4. Длинное, тёплое с меховым воротником и рукавами. \ пальто \

5. Сижу верхом, не знаю на ком. Знакомца встречу – соскочу, привечу \ шапка \

6. Два бочонка днем полны, ночью пусты. \ботинки \

7. Пять пальцев, как у людей, но пальцы у ней без ногтей. \ перчатка\

После того, как дети отгадали загадки, воспитатель обращает внимание детей, что человеку стало теплей. Проводится упражнение на релаксацию

- В каждое время года мы одеваем одежду соответствующую сезону. Летом – одежду летнюю, осенью - одежду…. ., зимой - одежду….. , весной – одежду ……. (ответы детей ).

Затем воспитатель спрашивает у детей название одежды которую мы носим летом, осенью, зимой, весной.

- Сейчас мы одеты каждый в свою одежду. А кто мне скажет где мы её взяли или купили?

\Одежду можно купить в магазине, на рынке\

- Как называется магазин где продается одежда?

- Какую одежду можно купить в магазине?

Выслушиваются ответы детей.

- Там можно купить одно пальто и много… \пальто \.

Воспитатель показывает несколько картинок с изображением вещей. Дети должны преобразовать ед.ч во мн. ч.

- Какую одежду купят для себя взрослые \ответы детей\, а для маленького ребёнка?

Дети преобразовывают слова в уменьшительно – ласкательной форме.

Пример: Взрослый купит для себя шапку, а для ребёнка шапочку.

В виде наглядного материала используется натуральная одежда расположенная на «витрине».

Воспитатель одевает одежду продавца и приглашает детей в магазин «Одежда».

- Здесь много одежды для вас. Выбирай прямо сейчас. Продам любую одежду, которую вы хотите.

Дети должны описать одежду, которую они хотели бы купить в «магазине «Одежда». Воспитатель добивается полного описания той одежды, которую ребенок выбрал для покупки.

- В моем магазине продается не только одежда, но и обувь.

Пальчиковая гимнастика.

Посчитаем в первый раз,

Сколько обуви у нас.

Туфли, тапочки, сапожки

Для Наташки и Серёжки.

Для нашей Валентинки.

А вот это валенки

Для малышки Галеньки

- Если вы внимательно слушали, то назовите, какая обувь продается у меня в отделе «обувь».

Дети перечисляют обувь, которая называлась в пальчиковой гимнастике.

Воспитатель спрашивает, какую обувь можно носить летом, а какую зимой.

- Вчера в моем магазине был модельер, который нарисовал одежду. А вы знаете, кто он такой?

\который моделирует новую одежду\

- Но мне кажется он что-то забыл дорисовать некоторые детали одежды.

Воспитатель предлагает детям дорисовать детали, которых не хватает. После того как дети закончили дорисовывать детали, воспитатель предлагает отправить рисунки модельеру.

- У каждого из вас есть своя одежда и обувь. А как вы за ней ухаживаете?

Выслушиваются ответы детей.

В конце занятия подводится итог.

- Что мы с вами делали на занятии. О какой одежде мы говорили, для чего она нам нужна. Что вам понравилось?

Воспитатель благодарит детей за активность на занятии. Все старались отвечать правильно.

В конце воспитатель говорит детям, что пора закрывать магазин. Одежды осталось мало и пора ехать за новым товаром. Но вдруг он находит конверт. Предлагает его открыть, там она находит игру «Одень куклу». Она дарит его детям за хорошие ответы, за активность на занятии.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎