Конспект занятия по декоративной аппликации для детей подготовительной группы Тема: «Декупаж старого чемодана» Цель: 1. Продолжать учить детей
1 Конспект занятия по декоративной аппликации для детей подготовительной группы Тема: «Декупаж старого чемодана» Цель: 1. Продолжать учить детей самостоятельно и творчески с помощью техники декупаж декорировать различные вещи. 2. Вызвать интерес к созданию коллективной дизайнерской работы. 3. Развивать композиционные умения: размещать объекты в соответствии с особенностями их формы, величины цвет; создавать композицию в зависимости от сюжета, располагать объекты на узком или широком пространстве; развивать творческие способности. 4. Способствовать сотрудничеству детей при выполнении коллективной работы, соотнесению замысла и действий детей. 5. Воспитывать дружелюбие, поддерживать интерес к сотрудничеству и сотворчеству. Предварительная работа. 1. Беседа о профессии дизайнера. 2. Рассматривание дизайнерских работ (комодов, рамки, полочки, чемоданы) в книгах, журналах. 3. Подбор салфеток с рисунком для декорирования, вырезание мотивов из салфеток. 4. Декорирование одноразовых тарелок техникой декупаж салфетками. 5. Индивидуальное обучение детей технике декупаж в свободное время. Материалы, инструменты, оборудование. Старый чемодан, грунт акриловый, акриловые краски, губки, прищепки, салфетки для декупажа, ножницы, клей ПВА, вода, кисти клеевые, салфетки влажные, подносы для салфеточных мотивов. Ход занятия. Дети под музыку входят в зал, приветствуют гостей (на столе лежит большая коробка, оформленная в виде подарка, на ней написано крупными буквами «ОТ КОТА ЛЕОПОЛЬДА»). Воспитатель: Ой, а что это такое? Давайте подойдем, посмотрим. Кто хочет прочитать, от кого эта посылка? (ребенок читает). А вам интересно, что нам послал Леопольд? Помогайте мне распаковывать. (вместе распаковывают подарок, старый чемодан). Воспитатель: Дети, а что это? (ответы детей). Интересно, для чего прислал нам Кот Леопольд этот старый чемодан? (ответы детей).
2 Воспитатель: Здесь еще что-то есть (внутри чемодана находится диск с изображением кота Леопольда и баночка с грунтом). Как вы думаете что это? (Ответы детей: диск, мультфильм ). А это что за баночка? (ответы детей). Давайте посмотрим диск с видеописьмом, который прислал нам Леопольд, я думаю, письмо нам многое объяснит. Садитесь ребята на стулья. (Просмотр слайдов на мультимедиа). «ВИДЕО ПИСЬМО КОТА ЛЕОПОЛЬДА» 1. Здравствуйте, ребята! Вы все видели мультфильм про меня и двух мышей? (ответы детей) Так вот, мыши опять проказничают. Представляете, я недавно купил чемодан, себе в дорогу, хотелось съездить на море, отдохнуть, а мыши проказники превратили мой новый, красивый чемодан в старый и потрепанный. Ума не приложу, что мне делать? А я слышал, что дети в вашей группе такие фантазеры, просто волшебники, декорируете всякие вещи? Может, поможете мне и оформите этот чемодан? Воспитатель: Ну, что ребята поможем? (ответы детей). Смотрим дальше. 2. Ребята, я вам хочу помочь в декорировании чемодана. Вы видели, что я вам положил в чемодан? (ответы детей) Да, да. Эта баночка с грунтом. А как вы думаете, для чего она нужна? (ответы детей) Молодцы ребята! Я вам сейчас объясню: грунт нужен для создания хорошей поверхности, на которую затем наносится красочный слой или как в нашем случае, мотивы из салфеток. Он обеспечивает надлежащее сцепление краски с поверхностью и позволяет сохранять яркость цвета. Я думаю, вы поняли, для чего я вам положил баночку с грунтом, конечно, сначала нужно загрунтовать наш старый чемодан, чтобы потом, отдекорировать его салфетками. А если что-то не понятно, то вам поможет моя помощница, известная как ваша воспитатель. А чтобы всё сразу у вас получилось, отгадайте мои загадки: Смотрите, мы раскрыли пасть, В нее бумагу можно класть. Бумага в нашей пасти Разделиться на части (ножницы) Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски, Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке (кисточка)
3 Вам помогут, детки, Если что-то оторвется Разные салфетки Или где-нибудь порвется, Есть помощник у детей. Ну, конечно, это клей! - Молодцы, ребята. Все загадки мои отгадали. Теперь приступайте к первому этапу декорирования. До свидания, дети, хорошей вам работы. Воспитатель: Ну, теперь нам всё понятно. Правда, ребята? (ответы детей). Теперь мы смело можем идти декорировать наш чемодан. Сейчас каждый возьмет по губке и прицепит на нее прищепку-держалку, чтобы наши пальчики не напачкались. А теперь немного обмакните губку в грунт и легким примакиванием нанесите на поверхность чемодана. Дети работу выполняют самостоятельно и с помощью воспитателя. Вот и готов наш чемодан, а пока он будет сохнуть, давайте потанцуем под песню, которую нам споет Леопольд. Звучит песня «Если добрый ты». Дети танцуют физкультминутка. Воспитатель: Дизайнеры мои, как самый старший в нашей команде, я беру на себя руководящую роль. - Давайте посмотрим, из чего состоит наш чемодан. - Из крышки, основания и боковых стенок - Теперь распределяем работу. - Кто будет декорировать крышку? У нас еще остались две боковых стенки и само основание. Я думаю, что их украшать могут по два человека на каждую стенку, согласны? (распределяем работу) - Приступайте к работе, будьте аккуратны и внимательны. А как вы думаете, ребята, почему надо быть аккуратным и внимательным? (ответы детей). Правильно, молодцы! Фрагменты, которые мы рвем из салфеток, очень нежные.
4 Воспитатель руководит деятельностью детей, оказывает дифференцированную помощь. Анализ работы. Воспитатель: Приглашаю подойти к чемодану и посмотреть на него. Дети, посмотрите, какая красота! Как преобразился этот старый чемодан. Давайте рассмотрим его. - Что вам больше всего нравится в чемодане? - Что особенного вы можете отметить в нашем чемодане? - А что бы еще вы добавили в декор чемодана? - А как вы думаете, где можно применить этот чемодан? (Ответы детей) Воспитатель: Вы очень постарались, молодцы! Применяя ваши способности и умения, благодаря вашим умелым рукам, вы сделали доброе дело для Кота Леопольда, давайте ему позвоним и скажем, что чемодан готов, и он может отправляться на море. Воспитатель вместе с детьми звонит по мобильному телефону Коту Леопольду. Воспитатель: Сегодня вы были настоящими дизайнерами. Браво!. Литература: 1.Дубровская Н.В. Интегрированная программа художественно-эстетического развития дошкольника. СПб., ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», Журнал «Ручная работа», вып. 5, Лыкова И.А. Художественный труд в детском саду. Подготовительная группа. Издательский дом «Цветной мир», Лыкова. И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа. М.; «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», Пантелеев Г.Н. Детский дизайн. М.; «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», Хельмольд Сюзанна. Салфеточные аппликации. Профиздат, 2007.
Конспект НОД «Путешествие в страну искусства» (подготовительная к школе группа)Конспект НОД «Путешествие в страну искусства» Программное содержание. Обучающие задачи: (подготовительная к школе группа) Учить детей рисовать сказочные цветы. Закрепить знания о теплых и холодных цветах,