Урок литературного чтения в 4-м классе "«Воспоминание о детстве». И.С. Никитин"
Тема: «Воспоминание о детстве». И.С. Никитин.
Цель: создание условий для раскрытия детьми смысла лирического произведения.
- Познакомить со стихотворением И.С. Никитина.
- Развивать навыки выразительного чтения, творческие способности детей, внимание к образным средствам языка.
- Помочь понять состояние лирического героя, автора и своё.
- Создать художественный образ лирического героя.
- Воспитывать интерес к поэзии, прививать художественно – эстетический вкус.
- Сборник: Русская поэзия середины XIX века,
- Учебник «Родная речь» 1 часть, 4 класс для учащихся начальной школы, составитель М.В. Голованова, 4-е издание «Просвещение», 2004 год.
Оборудование: оформленная доска; портрет писателя, памятка, учебники по литературному чтению, план урока, выставка рисунков.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Комментарии 1. Эмоционально-мобилизирующий этап Учитель эмоционально настраивает детей на урок. Предлагает прочитать девиз урока: Слева друг и справа друг, вместе будет дружный круг.– Значит как мы будем работать на уроке?
Ответы детей: дружно, сплочённо, вместе.
Беседа:
– О чём эти рисунки? – Какая тема отчётливо просматривается в рисунках? – Хорошо! – Прослушайте, пожалуйста, стихотворение и попытайтесь определить тему нашего урока.
Чтение стихотворения А. Цветаевой.
В той удивительной стране. Где я увидел свет, Как многим исполнялось мне И пять и десять лет.
В стране фантазий и проказ И озорных затей, Кода-то каждый был из нас. Одним из тех детей.
Все те кто рос тогда со мной И набирал года, Однажды с этою страной Простились навсегда.
– О какой стране идет речь? – О чём пойдет речь на нашем уроке? – Сформулируйте тему урока.
Предполагаемые ответы детей:
– О детстве, о играх детей. – Тема детства.
Дети внимательно слушают произведение и определяют о чём стихотворение.
Предполагаемые ответы детей:
Дети вспоминают и отвечают: Иван Савич.
Дети предполагают: о детстве, о воспоминаниях о детстве.
– Хорошо! Для вас это счастливое время?
1) Первоначальное чтение учителем.
2) Обмен впечатлениями.
– Какое настроение поэта вы чувствуете в этих строках?
– А какое настроение у вас вызвало прочитанноепроизведение?
В этом стихотворение присутствуют разные настроения: печальные, восторженные, скучные, грустные.
Восторженное, скучное, печальное, однообразное.
Обогащение словарного запаса.
1) Выборочное чтение.
2) Деление произведения на части.
4) Словесное рисование картин к стихотворению.
– Какое настроение вы увидели в стихотворении. Найдите строки и зачитайте их. – Какие строки помогли вам это понять. Работаем в группах. – Какими словами характеризует своё детство поэт в начале произведения? – Что же радовало его? – Что вызывало в нем восторг?
– Какое время года поэт не любил и почему?
– Хорошо! – На какие 3 части можно разделить это стихотворение?
– Ребята какие чувства возникли у вас, читая это произведение.
Т.е. в этом стихотворении увидели чувства.
– Ребята, значит какой мы вывод сделаем: что же отражают лирические стихи?
– Хорошо! Какие картины возникли в вашем воображении после прочтения стихотворения. – Что вы услышали, может увидели, прочувствовали?
– Значит, читая стихотворение, мы можем в своем воображении представить, то что читаем, почувствовать аромат сирени. Перед нами встает вся картина, хотя поэт и не описывает все в подробностях. – Вы согласны со мной?
– Хорошо! Ребята давайте вернемся к целям нашего урока. Что мы сделали на уроке и что предстоит еще сделать?
Дети называют их: Однообразно и печально, с каким восторгом я встречал, за то как скучен я бывал. Дети зачитывают эти строки. Ответы: «Однообразно и печально шли оды детства моего». Ответы: «С каким восторгом я встречал час утра летнею порою». Ответы: За то как скучен я бывал, Когда сырой туман осенний Поля и дальние деревни Как дым свинцовый одевал. Когда деревья обнажались, И дождик лил по целым дням.
Зачитывают стихотворение по частям. Ответы детей: Чувства грусти, потому что мало радости в строках поэта. Единственнаярадость – общение с природой. – Чувство сожаления, от того что детство поэта была однообразное, безрадостное.
Делаем вывод: Лирические стихи отражают не события, а душевные переживания поэта, его настроение.
Ответы детей: Деревянный дом, кусты сирени вокруг него. – Портреты на стенах, полумрак, лампады перед иконами. – Летнее утро, солнце встает. – Туманный лес, река. – Серое небо, дождь стучит, голые деревья.
Дети соглашаются и дополняют вывод: Слышим шум леса, воздух влажный, дождь идет и т.д.