План-конспект урока изучения нового. Частица 6 класс.
1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.П. АСТАФЬЕВА Кафедра современного русского языка и методики План-конспект урока изучения нового. Частица 6 класс. Выполнила: студентка 4 курса заочного отделения филологического факультета Чеканова СЮ. Проверила: О.В. Лукьянова, доцент кафедры современного русского языка и методики. Красноярск 2013
2 Тема: «Частица» Цели: Обучающая: Знакомство с определением частицы, формирование первоначальных знаний роли частиц в речи, их значении и правописании. Развивающая: Развитие коммуникативных навыков обучающихся: умения слышать и слушать собеседника; работать в команде; анализировать и делать выводы; ставить и решать учебные задачи; владеть лингвистическим языком; развивать речь и кругозор учащихся; решение задач по социализации через методы интерактивного обучения, в частности, через ролевые игры. Воспитательная: Воспитание чувства дружбы, толерантности; Использованные методы обучения на уроке: Интерактивные: «Дискуссия», «Мозговой штурм», ролевая игра, интерактивные таблицы. Метод беседы, наглядности, диалога, деятельностный метод, работа с учебником, дидактическая игра. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Мотивационный момент. - Вы умеете дружить? Задание для групп - Обсудить проблемный вопрос: «Легко или тяжело дружить?» 1 минута- высказывается один человек от группы. Вывод: выберите слова, которые характеризуют крепкую дружбу: драться,помогать, обижать, ссориться, выручать, уступать, прислушиваться, ябедничать, понимать, жалеть, обзываться, прощать, защищать, любить, скучать, делиться, мириться, дразниться. Слово учителя: на нашем уроке умение дружить очень пригодится. Чтобы работа была продуктивной, надо
3 уметь слаженно её выполнять: внимательно выслушивать учителя и друг друга, уметь работать в коллективе, помогать другим. 3. Актуализация изученного. Какой орфограммой объединены выделенные слова? Выполните задания на карточках, вспомните орфограмму «Правописание -тся -ться в глаголах». 4. Реализация домашнего задания. Какой части речи эти слова? К какой группе слов относятся глаголы, прилагательные, существительные. А какую группы повторяем мы? Задание на слайде 1. «Повторяем служебные части речи» - Расскажите друг другу всё, что вы выучили дома о союзе. Обсудите ответы на вопросы: Какие части речи называются служебными? Почему у них такое название? Какова их роль в речи? Индивидуальное задание (выполняется одновременно с предыдущим) На листочках - сердечках написаны предлоги и союзы. Нужно разделить их на группы.( Работают 2 человека) Проверка: Проверяем работу по карточкам и индивидуальную; Проводим устный опрос по вопросам слайда 1. Сегодня на уроке вам встретится много слов с орфограммой «Правописание-тся и -ться в глаголах. Вы можете их даже подсчитать, если хотите, но вот вопрос на засыпку (или на пятёрку) - какое фонетическое явление связано с употреблением этих слов? 5. Новая тема. Слайд 1. «Определим тему урока». Слайд 3 «Разве у нас ещё гости?» (сопровождён «зашифрованным» изображением частицы). Вот эта «стращая девица» Решила к нам сегодня на урок явиться. Нам не видать её лица, Характером она трудна: То недоверчива, то чересчур точна,
4 То вдруг возьмёт и удивится, То отрицает всё, то злится, И нам с сомненьем задаёт вопрос, Сумеем ли мы с нею подружиться. Как зовут эту девицу? Все узнали вы. (частицу)- должны угадать рифму и дополнить стишок ученики. Запись даты и темы урока в тетрадях. Переход к задачам урока. Слайд 4. «Загадки» от гостьи». Приготовила девица нам «загадки» в трёх таблицах. Расшифруем все таблицы. Пусть девица удивится! Слайд 5. «Поставим задачи на урок». На слайде записаны разные частицы. Вопрос классу: Что за слова мы видим на слайде? Встречаются ли они в нашей речи? Можем ли мы что-то о них рассказать друг другу? Какие задачи на урок поставим? Слово учителя: Слайд 6. Что за слова пришли к нам в гости? Как их назвать, определить? Узнать хотим, как эти гости Должны нам в речи послужить. Исследовательская работа. (Самостоятельная работа по учебнику). Прочтите в учебнике (под ред. Разумовской М.М.) на стр. 52 сведения о частицах. Ответьте на вопрос: «Какую роль играют частицы в нашей речи?» Проверка: Учащиеся отвечают на поставленный вопрос. Учитель помогает оформить мысли правильно (в помощь - слайды 7). Слово учителя о разрядах частиц. (В помощь слайд 8 «Разряды частиц»). Переход к закреплению. Слайд 9 «А как же наша гостья?»
5 Каково нашей девице? Всё не может усмириться! Предлагает нам она Поискать теперь частицы. Эти фразы вам знакомы. Вы узнайте их. Готовы? Слайд 10. «А где это мы читали? И что с этим делать? Вопрос: «Кто автор этих цитат. Из каких басен приведены строчки?» На слайде написаны цитаты из басен И.А.Крылова. Вопрос классу: «Как вы думаете, какое задание предложила нам наша гостья? Учащиеся должны ответить, что нужно найти и выписать частицы. Проверка: На доске лист с выписанными частицами: уж, как, что за, лишь, бы, ведь, же, не, всё. Слово учителя - вывод об употреблении частиц в поэтической речи. Слайд 11. «Чем же гостья занята?». Что там делает девица? Может, плачет? Может, злится? Всё еще не доверяет И опять нас проверяет. Слайд 12. «Поговорим?» Вопрос: Как называется разговор двух или нескольких лиц? На слайде задание: Диалог - это разговор двух или более лиц на определённую тему. Задание: Представьте, что вы идёте, например, в гости, и вам надо договориться с другом о том, как вести себя за столом. Обязательное условие - употребление в разговоре частиц. Поговорите на эту тему и запишите частицы в тетрадь или выполните упр. 155 на стр.53 в учебнике. Проверка: Учащиеся зачитывают свои диалоги, называют
6 частицы, которые в них употребили. Слайд 13. «Употребим частицы правильно». Проверка: Слайд 14. Дополнительные вопросы: «Какие орфограммы есть в словах предложений? На какую тему эти высказывания? К какому жанру УНТ мы их отнесём?» Слайд 15. «Не забыли гостью?» Ну, а что краса- девица Уже успела удивиться, Как умеем мы с частицей Взять и сразу подружиться. Слайд 16. «Подведем итоги». Подружиться нам с девицей удалось. И скучать нам на уроке не пришлось. Расскажите, что же вам запомнилось? (Этап рефлексии: учащиеся рассказывают, чем занимались, что запомнилось, что было интересно) А вот, что наша гостья рассказывает о себе. Слайд 17. «Визитная карточка гостьи» Осталась я - часть речи и частица, Встречаюсь вам почти на всех страницах. Могу оттенки придавать значеньям, Могу усилить их без напряженья. Могу помочь я форм образованью, Когда Глагол на службу призовет, Могу вообще подвергнуть отрицанью Все то, что кто-нибудь произнесет. Слайд 18. «Подведем итоги по разделу» Учащиеся отвечают на вопросы на слайде Какие служебные части речи вы знаете? Какая служебная часть речи связывает
7 однородные члены предложения и предложения? Какая часть речи помогает связать слова в словосочетания? Какая часть речи придает различные оттенки словам и выражениям, усиливает или отрицает, образует формы? * Слайд 19. «На прощанье!» Как девица веселится! Как она восхищена! Говорит, что не встречала Лучше вас друзей она. Говорит, что молодцы вы! И отныне хоть когда Рада встрече будет с вами Наша девица всегда. Выставление оценок за урок. - Кто может назвать фонетическое явление в словах на - тся и ться? Слайд 20. «Домашнее задание» 24. Упр.155. Составить рассказ о нашем уроке, употребив частицы (по желанию) Урок окончен. Всем СПАСИБО!