Конспект урока по литературному чтению Тема: Д.Н.Мамин Сибиряк «Приёмыш»
2 Конспект урока по литературному чтению Тема: Д.Н.Мамин Сибиряк «Приемыш» ( г) Цели: познакомить детей с рассказом Д. Н. Мамина Сибиряка «Приемыш», отрабатывать навыки чтения, развивать умение анализировать эмоциональное состояние героев, учить давать характеристику главным героям рассказа, воспитывать любовь к природе, к животным, доказать, что доброта это богатство, щедрость души человека. Учебные материалы: учебник «Родная речь» ( 4 класс, автор В.Г. Горецкий и др.), портрет Д.Н. Мамина- Сибиряка, I.Оргмомент. Итак, друзья, внимание- Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее- Начнем скорей урок! Ход урока: II.Сообщение темы урока. - Ребята! Сегодня наш урок посвящается важному, нужному качеству человека. Об этом качестве говорится в стихотворении: Слово это серьезное, Главное, важное. То, что значит оно, Очень нужно для каждого. В нем забота и ласка, Тепло и любовь. В нем стремленье На помощь прийти вновь и вновь. Это качество В сердце у многих живет И о боли других Позабыть не дает. И оно поважнее, Чем лица красота. Догадались, что это? Сердец ДОБРОТА. -Что такое доброта? - Это все хорошее, доброе, красивое. Например весна, солнце, улыбка, мама ( дети продолжают) - Что есть зло? Это нечто противоположное добру : дурное, плохое, беда,ненависть, вражда, зависть Мы живем с вами на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и зло, значит люди могут творить и злые и добрые дела. -Какого же человека можно назвать добрым? - добрый человек это тот, кто любит детей, людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Об одном таком человеке мы сегодня узнаем из рассказа «Приемыш». А написал этот рассказ уральский писатель Дмитрий Наркисович
3 Мамин - Сибиряк. Он очень любил свою родину- Урал! И под старость уже слабеющей рукой написал он задушевные строки, полные горячей любви к родине: «Когда мне делается грустно, я уношусь мыслью в родные зеленые горы, мне начинает казаться, что и небо там выше и яснее, и люди такие добрые, и сам я делаюсь лучше. Да, я опять хожу по этим горам, поднимаюсь на каменистые кручи, опускаюсь в долины, подолгу сижу около горных ключиков, дышу чудным горным воздухом, напоенным ароматами горных трав и цветов, и без конца слушаю, что шепчет столетний лес» А сейчас давайте прочитаем его рассказ о добром человеческом отношении к природе и животным. III.Изучение нового материала. 1) Первичное чтение текста. 2) Анализ рассказа. - Понравился ли вам рассказ? - Какое впечатление произвел на вас прочитанный рассказ? Какие чувства вы испытывали во время чтения? - Кто такой Приемыш? ( Лебедь) Почему ему дали такое имя? ( Тарас приютил его у себя) - Как лебедь попал к Тарасу? ( Тарас нашел его в камышах, поймал и принес его к себе домой) - Какое зло причинили охотники птице? (Пристрелили лебедушку и лебедя, а птенец остался) - А правильно ли поступил Тарас? ( Правильно.) - Как поступили бы вы? 3) Работа по тексту рассказа. - Как Приемышу жилось у Тараса? - Из каких слов можно понять, как относился старик к лебедю? - Почему Тарас назвал Приемыша «особенной птицей?» - Как случилось, что Тарас вынужден был одиноко жить у озера? Чем ему были дороги.соболько и Приемыш? - Из чего видно, что Тарас был очень умным и добрым человеком, человеком, который хорошо знал животных, умел наблюдать за тем, что происходит в природе? - Почему отлет Приемыша опечалил старика? - Как это произошло? - Что было правильнее : а) поступить с лебедем так, как это сделал Тарас? б) подрезать крылья птице и навсегда ее сделать ручной? в) силой удержать в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к какой нибудь стае лебедей? IV. Физкультминутка Лебеди летят, крыльями машут. Прогнулись над водой, качнули головой. Прямо и гордо умеют держаться, Очень бесшумно на воду садятся. V Закрепление нового материала 1. Характеристика главных героев рассказа. - Назовите главных героев рассказа.
4 - Давайте охарактеризуем каждого героя. -Отметьте в рассказе отрывки текста, относящиеся к Тарасу. - Давайте охарактеризуем Тараса, используя следующий план - Кто такой Тарас? Чем он занимался? (Он был рыбаком) - Где он жил? ( В лесу, около Светлого озера) - Как Тарас относился к природе? ( Он любил природу и все живое вокруг) - Почему он приютил лебедя? ( У него доброе сердце ) - Как старик относился к лебедю? ( Он к нему привязался и любил его, все его разговоры были только о лебеде) - Основные черты характера Тараса. ( Добрый, вежливый, спокойный,) - Выскажите свое отношение к Тарасу. Сегодня на уроке мы говорили о доброте. Какое же доброе дело совершил главный герой рассказа. - А какие добрые дела вы совершали или можете еще совершить? - Как вы думаете, трудно ли быть добрым? Что для этого нужно иметь? ( добрую душу и доброе сердце) - Пусть ваша душа и сердце будут добрыми как у героя рассказа «Приемыш». VI. Итог урока. - С творчеством, какого писателя мы познакомились сегодня на уроке? - Какова главная идея рассказа? - Чему вас научил этот рассказ? - Как вы должны относиться к животным? - И наш урок хочется закончить пословицей «Жизнь дана на добрые дела»
5 Конспект урока по литературному чтению Тема: Л.Н.Толстой «Детство» Учитель:Сорокина Елена Борисовна
6 Конспект урока по литературному чтению Тема: Л.Н.Толстой «Детство» ( г) Цели: расширить знания учащихся о жизни Л.Н.Толстого; обучать правильному чтению, развивать речь, память. 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания (слушается краткий пересказ сказки) 3. Работа над пословицами - Прочитайте пословицы, объясните их смысл. Добрые умирают, да дела их живут. Добрый человек всегда правдой живет. Мудрым никто не родился, а научился. Учение образует ум, воспитание - нравы. 4. Вводная беседа. Ход урока 1.Жизнь и творчество Л.Н.Толстого. - Ребята, мы сейчас работали над пословицами. По моему мнению, их можно отнести к писателю, с жизнью и творчеством которого мы знакомы, но на следующий урок будем узнавать еще больше. Кто из вас догадался о ком идет речь? - Прочитайте его имя на с. 114 учебника.(л.н.толстой) - Рассмотрите фотографии, данные в учебнике, вспомните все, что вы знаете о нем, расскажите.( Слушаются ответы детей) - Итак, подведем итог. Я буду читать начало предложения, а вы продолжите его. Лев Николаевич Толстой родился ( в 1828 году), а умер.( в1910) Всю свою жизнь о посвятил..(литературе) Родился и жил он в основном в (Ясной Поляне) Там он открыл..(школу для крестьянских детей) Он сам написал для них.(учебник) - Всю свою жизнь Толстой пополнял свои знания и был высокообразованным человеком. В своих произведениях Толстой говорил, что человеком может называться только тот, кто трудится, кто делает добро другим людям, кто честно исполняет свой долг. Стыдно, недостойно человека жить чужим трудом. 5.Физкульминутка. 6.Работа над текстом С. Толстого 1.Самостоятельное чтение рассказа. -Сегодня мы прочитаем рассказ С.Толстого, внука Льва Николаевича. -Прочитайте его самостоятельно, отметьте непонятные слова. 2.Чтение вслух
7 -Прочитаем текст еще раз, но уже вслух. 3.Беседа после чтения. -Что нового вы узнали о Льве Николаевиче? -Ребята, сколько лет было внуку, когда он первый раз в жизни увидел своего деда? - Обратите внимание, что мальчику было всего 5 лет, но он был поражен поведением деда, что его особенно взволновало? (Его уважение к бедным людям, внимание к ребенку) 7.Чтение текста «Детство» -Каковы ваши впечатления от прочитанного? 8. Итог урока -О каких особенностях жизни, характера и творчества Л.Н.Толстого вы сегодня узнали? Домашнее задание: прочитать рассказ Л.Н.Толстого «Детство», ответить на вопросы; написать небольшое сочинение о своей маме.