Занятие "Формальная композиция. Равновесие."
Тема занятия: «Формальная композиция. Равновесие».
Цель : Развитие умения гармонично и целостно видеть и выполнять композиционные решения настенного панно.
Обучающая : Познакомить со свойством композиции Равновесие;
Воспитательная : Способствовать воспитанию аккуратности и внимательности;
Развивающая : Способствовать развитию умения составлять композицию, способствовать развитию пространственного мышления.
Вид деятельности: изобразительная деятельность (проектирование)
Форма занятия: Комбинированное занятие.
Оборудование: Ноутбук, презентация, картон, гуашь, кисти, вода, альбом, карандаш, клей, демонстрационные карты для опроса.
Равновесие – это такое состояние композиции, при котором все ее элементы сбалансированы между собой.
Источники: Костерин А. Учебное рисование. - М., 1989; Художественное проектирование/ Под. ред. Б. Нешумова - М., 1981; Лесняк В. Графический дизайн. (Основы профессии). Человек, предмет, среда/ Под. ред. В.Толстого - М., 1980; Кулебакин Г.И. Рисунок и основы композиции. -М.,1988.
Интернет- ресурсы: http://www.rsu.edu.ru/wordpress/wp-content/uploads/e-learning/Pankratova_L_I_Osnovy_kompozicii (Панкратова Л.И. «Композиция»); http://iso.khspu.ru/resource/StudentsWork/Zolotoe%20cechenie/p6aa1.html (Золотое сечение вокруг нас).
Ход занятия
Приветствие. Целеполагание. Мотивация.
Повторение понятия «Композиционный центр». Найти композиционный центр.
Карточки с репродукциями.
Изучение понятий: формальная композиция, равновесие - на примере готовых работ художников.
Карандашный эскиз формальной композиции, выбор цветовой гармонии. Выполнение своего композиционного решения.
Цветовые таблицы. Картон, альбом, карандаш, гуашь, кисть, вода, клей
Анализ выполненных работ. Запись д/з.
Готовые работы обучающихся
Методическая разработка
- Здравствуйте, ребята! Тема занятия сегодня «Формальная композиция. Равновесие».
Тема важная для нас, поскольку мы работаем с объемом и пространством, и должны уметь красиво и гармонично организовывать его. На сегодня у каждого из вас есть опыт составления композиции. Но раньше мы больше полагались на свою интуицию, теперь же плавно переходим к научному способу решения задач.
В композиции, как и в любой другой науке есть свои законы и свойства, одним из главных является РАВНОВЕСИЕ.
На прошлом занятии мы с вами знакомились с не менее важными понятиями – «ФОРМАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ» и «КОМПОЗИЦИОННЫЙ ЦЕНТР». Давайте вспомним их.
Формальная композиция - это такая композиция, которая строится на сочетании примитивных, абстрактных элементов (точка, линия, пятно, цвет), в ней нет конкретного сюжета и нужна она чтобы показать законы композиции (доминанта, контраст, нюанс, ритм, динамика, статика, равновесие).
Композиционный центр – это такое место в картине, где ярче и полнее всего показано главное в ее сюжете.
- Отлично! Посмотрите на эти изображения, какой композиционный центр в этой работе?
Демонстрационные карты для опроса.
Итак, теперь о главном: равновесие – как один из главных законов композиции.
Равновесие – это такое состояние композиции, при котором все ее элементы сбалансированы между собой.
- Посмотрите на первый слайд. Проанализируем 2 верхних композиции: рисунок справа и слева зрительно поделен на 2 части, слева расположены массивные примитивы, темного тона, а теперь внимательно посмотрим на правую композицию: примитивы слева зрительно перевесили наши воображаемые весы, а на картинке слева – нет. Поскольку их уравновесили маленьким темным прямоугольником. Итак, можно сделать вывод, что равновесие - это не простое равенство величин. Равновесие зависит и от расположения объектов на листе, от их размера, от центра композиции, от распределения цветовых и тоновых пятен и проч.
- Здесь очень важно для любого начинающего художника или дизайнера обогащать свой кругозор, бывать на выставках, смотреть картины художников – классиков (Боровиковский, Левитан, Тропинин, Билибин (иллюстратор), смотреть итальянское Возраждение – (Леонардо, Боттичелли, Микеланджело, Рафаэль и др.) и современных течений: Примитивизм, поп-арт, кубизм и другие (Марк Шагал, Эндри Уорхал, Бэнкси, Пауль Клее, Пикассо, Казимир Малевич, Поль Сезанн, Марсель Дюшан и мн др). Чем больше вы будете видеть вокруг себя гармонии, тем быстрее сможете развить в себе чувство равновесия на интуитивном уровне.
Важной особенностью РАВНОВЕСИЯ является то свойство, что глядя на уравновешенную композицию (будь то картина, построенное здание или бытовой предмет) возникает чувство покоя, уверенности и устойчивости. Человеческий глаз отдыхает при восприятии такого предмета.
Карточки с именами художн.
- Ребята, и наконец, мы переходим к роли художников-дизайнеров, сейчас каждому из вас выдам по комплекту картонных форм, проанализируйте их и выполите карандашный набросок – зарисовку уравновешенной формальной композиции.
- Покажите мне на эскизах как бы вы расположили эти формы, чтобы зрительно они были уравновешены. После подготовительной работы, переносите свое композиционное решение на картон.
- Сразу отмечу, что цветовое решение выбираем в соответствии с предложенными родственными гармониями. (Выбираете ту, что вам больше нравится и делаете цветовой эскиз).
Квадратики бумаги для формаль. композ.
Цветовые таблицы. картон, карандаш, гуашь, кисть, вода, клей
Два возможных пути:
1. если обучающиеся успели выполнить работу, то мы делаем итоговую выставку и совместно анализируем работы каждого;
2. если обучающиеся не успели выполнить задание, мы все аккуратно откладываем и проводим анализ-закрепление понятия РАВНОВЕСИЕ на репродукциях художников, обсуждая, какая работа уравновешена, а какая нет. Записываем какие материалы нужно принести на следующее занятие.
Готовые работы обучающихся/ репродукции.
Анализ открытого занятия.
Занятие проводилось на группе первого года обучения, возрастная категория 8 – 10 лет, по программе «Проектирование и мультипликация». Обучающиеся пришли в группу с разным уровнем подготовленности, всвязи с чем по-разному решают поставленные задачи. Есть дети которые нуждаются в большей помощи педагога, есть те, что умеют самостоятельно искать решения, пользуясь необходимым минимумом воздействия от педагога.
В ходе занятия поставленная цель и задачи были реализованы, обучающиеся познакомились с новыми для себя понятиями: формальной композиции и равновесия; педагога слушали внимательно, работу выполняли аккуратно, что способствовало реализации воспитательной задачи. Беседа педагога, проблемное изложение нового материала, показ наглядных работ – способствовало реализации развивающей задачи. Получилось вызвать эмоциональный отклик в детской аудитории и это помогло более непринужденно и творчески выполнить работу каждому ребенку. Не хватило времени, для завершения и итогового оформления творческих работ, поскольку темп работы и уровень подготовки у разных детей разный.
В целом, можно сделать вывод, что занятие прошло успешно, поставленные цели и задачи реализованы.