Урок окружающего мира с презентацией по теме «Дары рек и озер», 3 класс УМК «ПНШ»
Урок окружающего мира по теме «Дары рек и озер», УМК «Перспективная начальная школа», учебник «Окружающий мир», авт. О.Н.Федотова, Г.В.Трофимова, С.А..Трофимов, Л.А.Царева относится к разделу «Человек и природные сообщества», проводится в IV четверти. Он дает учащимся представление о реках и озерах России, о самых крупных из них, об особенностях воды в них; о значении рек и озер для человека, знания о проблеме загрязнения рек и озер, связанных с деятельностью людей, развивает интерес к изучению природы, воспитывает бережное отношение к живому на Земле. В ходе урока используется презентация, которая помогает учащимся освоить способы решения проблем поискового характера ; основы познавательной рефлексии ; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам ;
Выбранный для просмотра документ окр.мир.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:Окружающий мир УМК «ПНШ
«Без труда не выловишь и рыбку из пруда».
«Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Вот сидит рыбак - бедняга, Кинул удочку и сеть. Смог поймать он мох, корягу, клюкву, торф, А рыбы нет. Что случилось, почему? Рыбы нету в том пруду?
Обь Волга. Каспийское Енисей Москва Ладожское Байкал Таймыр Селигер Ангара
РЕКИ ОЗЕРА Волга Енисей Москва Ангара Обь Каспийское Ладожское Байкал Селигер Таймыр
1.Узнать, какие реки и озера есть в нашей в России? 2.Выяснить, Какие дары реки и озера преподносят человеку? 3. Определить, как мы можем им помочь. ПЛАН РАБОТЫ
Байкал – самое древнее, самое глубокое и самое чистое озеро на Земле. В нем содержится пятая часть всех мировых запасов пресной воды. В его водах обитает более 1500 животных и растений, большинство из которых обитают только в этом озере. Обь – самая длинная река страны, её длина около 6000 км. Москва-река – в честь этой реки названа столица России. Эта река вытекает из болота Селигер – самое красивое озеро, оно привлекает туристов, охотников и рыболовов. В этом озере 160 островов, от самых крошечных, на которых уместятся 2 рыболова, до таких, как Хачин, на котором 5 селений и 11 внутренних озер.
Волга - наш народ зовет ее «матушкой». На ее берегах десятки славных русских городов. Каспийское - самое большое озеро в мире, которое называют морем из-за соленой воды в нем. Но все - таки это озеро, так как оно не соединено с океаном. Ладожское – самое большое озеро в Европе. В него впадает несколько десятков рек, а вытекает только одна - Нева. Енисей – самая многоводная и сильная река страны. Её называют богатырь – река. Самые мощные электростанции стоят на этой реке. Таймыр – самое промерзшее озеро нашей страны, находится на полуострове Таймыр. В нем не покупаешься в самые теплые дни, температура воды не поднимается выше 5-7 градусов. В нем водятся ценные породы рыб. Птицам и рыбам здесь спокойно, людей из-за холодов здесь не бывает.
Дары рек и озер Перевозка грузов и пассажиров рыболовство Соль, лечебная грязь Место отдыха Пресная вода Гидроэлектростанции
Продолжите фразу: Главное богатство рек и озер пресная вода. Реки и озера служат человеку любимым местом отдыха. соленых озер добывают Из соль. На дне озер откладыва- ются минеральные вещества, которые образуют лечебные грязи. Используют водоемы для ловли - рыбы На Байкале люди любят отдыхать, в нём вода очень очень чистая и прозрачная. Давайте беречь реки и озера!
Домашнее задание У. с.86-89, ответить на вопросы П/т. с.32 дорисовать рисунки так, чтобы по ним можно было рассказать о значении реки и озера в жизни человека
СПАСИБО За работу!
Выбранный для просмотра документ окружающий мир .docx
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 3А класс УМК «ПНШ»
Тема урока: Дары рек и озёр
Тип урока : Изучение нового материала
Цель : формировать представление о реках и озерах России, о самых крупных из них, об особенностях воды в них; о значении рек и озер для человека, знания о проблеме загрязнения рек и озер, связанных с деятельностью людей.
Задачи урока:
Образовательные: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов ; формирование умения извлекать информацию из
Развивающие : вызывать интерес к окружающему миру; развивать познавательные способности речь, память, расширять кругозор.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к водоемам, желание сохранять их чистоту.
2.Технологическая карта занятия
Формы и методы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Самоопределение к деятель-ности
Ребята, когда я шла сегодня в школу, ярко светило солнышко, пели птицы, журчали весенние ручейки, у меня сейчас прекрасное веселое настроение. У кого тоже сегодня хорошее настроение, поднимите руку. Каким вы хотите видеть наш урок? От кого зависит успех нашего урока? Улыбнитесь друг другу, пожмите руки и пожелайте удачи. Сегодня нам поможет пословица, которая будет девизом урока
Слайд 2
«Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Как она нам может помочь?
Личностные: положительное отношение к учнию, к познавательной деятельности;
Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Тестовая работа по вариантам (см ниже)
Коммуникативные : Оформлять свои мысли в письменной форме Познавательные: осознать познавательную задачу, читать и слушать, развивать вычислительные навыки