Сценарий праздника для дошкольников "Здравствуй, лето!" методическая разработка по теме

Сценарий праздника для дошкольников "Здравствуй, лето!" методическая разработка по теме

Обобщение знаний у дошкольников о сезонных изменениях в летний период времени в форме праздничной программы.

Скачать:

ВложениеРазмер zdravstvuy_leto.doc 59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Дом Детства и Юношества

города Александров Владимирской области

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста

Разработал и провёл:

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории,

руководитель студии «Почемучки»,

Терешкевич Оксана Валерьевна

Цель : Обобщение знаний детей дошкольного возраста

о сезонных изменениях в природе в летний период.

  1. закрепить представление у детей о состоянии неживой природы летом;
  2. учить детей замечать изменения в живой природе летом;
  3. повторить стихи, загадки, песни и приметы о лете;
  4. развивать у детей познавательную активности, и наблюдательность;
  5. в оспитывать радостное, заботливое отношение к природе, желание сберечь и сохранить красоту родного края.

Форма проведения мероприятия: праздник

  1. Организованная образовательная деятельность соответствующей тематики (занятия, творческие задания, наблюдение, анализ личных впечатлений, дидактические игры);
  2. Обзор произведений детской художественной литературы, заучивание стихов, отгадывание загадок, знакомство с приметами о лете, детскими музыкальными произведениями;
  3. Прогулка в лес, на луг и в поле;
  4. Рассматривание картин и репродукций соответствующей тематики;
  5. Просмотр мультфильмов по теме «Здравствуй, лето!»
  6. Разучивание подвижных игр «Ручеёк», «Бабочки и жуки», «Найди себе пару»
  7. Выставка работ детского творчества «За что я люблю лето?»

Необходимый материал: тематически подготовленный зал ( сцена, изображение летних пейзажей, цветов и насекомых), фонограмма звуков природы летом, костюмы или детали костюмов птиц, насекомых и цветов, обручи, мячи, скакалки, контуры луж, мольберт, маркеры

Ход игры: (Под музыку дети входят в празднично украшенный зал. Среди гостей родители и педагоги).

Ведущий: Здравствуйте, дети!

Солнце светит ярко,

И светло, и жарко,

А кругом трава, цветы –

Целый день броди, броди,

Что за время года это

Дети: (хором) Лето!

Ведущий : Правильно. Приближается самое любимое время года для многих. А за что можно любить лето? (выслушиваются ответы детей). Сколько тепла, света и красок принесёт нам оно. Мы будем купаться, загорать, набираться сил и расти. Будем гулять по лесам и лугам, любоваться красотой летних пейзажей. Наблюдать за живой природой и удивляться её неповторимостью. Смотрите, а кто это к нам спешит?

Ворона : Кар-Кар! Беда! Беда!

Ведущий : Что случилось, ворона. Что тебя так встревожило?

Ворона : Беда! Вы здесь лето ждёте, а лето не придёт. Не будет его .

Ведущий : Это почему? Каждому времени года свой черёд. Правда, ребята? Ворона : Какой такой черёд?

Ведущий : Очередь, значит. Ребята, давайте вспомним все времена года.

(называют времена года и месяцы). За весной, обязательно, наступит лето!

Ворона : А я говорю, всё равно не придёт! Заблудилось оно!

Ведущий : А вот и нет. Мы будем лето встречать. Устроим ему настоящий праздник. Услышит оно, как дети его ждут и поторопится. А ты, ворона, сядь, посиди и на нас посмотри.

Ребята, вспомним стихи о лете.

1 ребёнок : Отчего так много света?

Отчего вдруг так тепло?

Оттого, что это лето

На всё лето к нам пришло.

2 ребёнок : Лето, лето к нам пришло –

Стало сухо и тепло.

По дорожке прямиком

Ходят ножки босиком.

3 ребёнок: Знают взрослые и дети

Лето- время года на планете.

Это речка и песок,

Это в поле колосок.

4ребёнок :Лето, лето – красота!

Любит лето детвора.

Летом солнце и грибы,

Летом тёплые дожди.

Летом пёстрые луга.

5 ребёнок : Мы встречаем вместе лето,

Вместе с солнцем, вместе с светом.

Солнце, солнце жарче грей – будет праздник веселей.

Ворона : Солнце я люблю. От него тепло и светло. А что-то у вашего солнца не хватает. (дети отвечают).

Проводится игра «Дорисуй солнцу лучики». ( Дети условно делятся на две команды и по очереди подбегая, к изображению солнца дорисовывают лучики. В руках у участников разного цвета маркеры. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием)

Ведущий : Молодцы, ребята. А расскажите, кому и зачем солнце нужно. (выслушиваются ответы детей). Солнце – источник тепла, света и жизни на земле. Давайте про солнце споём песенку.

(Дети исполняют песню из репертуара гр. «Непоседы» «Светит солнышко»).

Ведущий : Про солнышко люди много хорошего говорят. И мы скажем.

1 ребёнок : Сколько солнца! Сколько света!

Сколько зелени кругом!

Что же это? Это ЛЕТО

Наконец спешит к нам в дом.

Певчих птиц разноголосье!

Свежий запах сочных трав,

В поле спелые колосья

И грибы в тени дубрав.

Сколько вкусных сладких ягод

На поляночке в лесу!

Вот наемся я их на год

2 ребёнок: На что похоже солнце?

На круглое оконце.

Фонарик в темноте.

На мяч оно похоже,

На блин горячий тоже

И на пирог в плите.

На жёлтенькую пуговку.

На лампочку. На луковку.

На медный пятачок.

На сырную лепёшку.

На апельсин немножко

И даже на зрачок.

3 ребёнок : Только если солнце мяч -

Почему же он горяч?

Если солнце - это сыр,

Почему не видно дыр?

Если солнце - это лук,

Все бы плакали вокруг.

Значит, светит мне в оконце

Не пятак, не блин, а солнце!

Пусть оно на всё похоже,

всё равно ВСЕГО ДОРОЖЕ!

Ворона : А что это за зайчики к нам спешат?

Ведущий : Это не просто зайчики, а солнечные. Они для нас станцуют!

Танец «Солнечные зайчики!»

Ворона: А я тут свою книгу старую нашла. В ней загадки. Любите загадки отгадывать? (дети отвечают). Слушайте.

  1. Слышно пенье комаров,

Время ягод и грибов,

Озеро теплом согрето,

Всех зовёт купаться … (лето)

  1. Жаркий шар на небе светит.

Этот шар любой заметит.

Утром смотрит к нам в оконце,

Радостно сияя… (солнце)

  1. Что за чудо-красота!

Показались на пути

В них ни въехать, ни войти. (радуга)

  1. Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел. (бабочка)

  1. Летит, жужжит, усами шевелит. (жук)
  2. Возле берёз и ёлок

Дом построен из иголок. (муравейник)

  1. Собрала с цветка медок –

Угощайся, мой дружок! (пчела)

Ведущий : Молодцы, ребята! Посмотрите, а сколько на лугу насекомых. Каждый из них своим делом занят.

Игра «Угадай, кто я» (Дети по очереди пантомимой изображают насекомых, остальные отгадывают).

Ворона: А я летом цветы люблю, запах душистой травы.

Ведущий: Ребята, а какие цветы распустились на нашей поляне?

Игра «Назови, цветок»( дети смотрят на изображение цветов и называют их. Повторяют их лекарственные свойства.)

«Вальс цветов» ( под музыку П.Чайковского)

Ворона : Какие красивые цветы!

Ведущий: Мы для тебя сейчас такие букеты соберём!

Игра «Собери букет» (используются искусственные цветы)

1 ребёнок : Солнце нас обогрело лучом,

Мы вас всех в хоровод позовём.

Будем с солнышком вместе плясать,

Лето красное дружно встречать.

2ребёнок :Здравствуй, белая ромашка!

Здравствуй, розовая кашка!

Много надо нам цветов

Для букетов и венков.

Звучит в записи звук грома и дождя.

Ворона: Что это ? Я боюсь!

Ведущий : Какое лето без грозы и дождя? Вот небо закрыла туча и на землю упали тяжёлые капли.

1 ребёнок : Пусть гремит сильнее гром,

Говорят, что под дождём

Но на улицу под дождь

Не пускает маменька –

Видно хочет, чтобы дочь

Ведущий: А что остаётся на земле после дождя? (дети отвечают)

Игра «Перепрыгни лужу»

Песня из репертуара гр. «Талисман» «Кап, кап»

Ворона: Хорошо летом! Целый день можно на улице провести.

Ведущий: И не просто провести, а с пользой. Ребята, а чем можно заниматься летом, во что играть? (дети отвечают)

Игра «Поиграй со мной» (Это эстафета. Дети в двух командах. Из общего количества разных игрушек и спортинвентаря, в свои обручи по очереди участники должны принести только те, которые пригодятся летом.)

Ворона : Смотрите, смотрите. К нам лето идёт!

(под музыку выходит Лето)

Лето : Знаю, знаю

Ждёте меня давно,

Вот я к вам и пришло!

Веселились и играли –

Меня вы в гости долго звали.

Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, взрослые!

Ведущий : Наконец-то мы встретились. А то некоторые переживали, что лето заблудилось.

Лето : Как я могу. Слышало, слышало, как вы меня встречали – теперь моя очередь вас порадовать.

Принесла я вам в лукошке солнце жаркое,

Цветы яркие, ягоды спелые и деньки приветливые.

Радуйтесь теплу и рассвету,

Радуйтесь долгожданному лету!

Потанцуйте со мной, поиграйте.

Народная игра «На камушке».

Лето: Вы пели, танцевали,

Со мной вы весело играли,

Пришла пора вас благодарить,

Хочу я вам подарки подарить.

( Дарит из корзинки сувениры и приглашает к сладкому столу)

Литература и электронные образовательные ресурсы

  1. Журнал «Дошкольное воспитание» № 4 1999 г.
  2. Журнал «Журавленок» № 3 1998 г.

3.Прогулки в детском саду. Старший дошкольный возраст: Методическое пособие / под. Ред. Г.М. Киселевой, Л.И. Пономаревой.-М.:2010.

4.Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Подготовительная к школе группа: Программа, конспекты: Пособие для педагогов дошк. учреждений.М.: 2001.

5.nsportal.ru.,dohcolonoc.ru, detsadclub.ru., maaam.ru

6.О.А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию»

7.Экологическое воспитание дошкольников. Практическое пособие/ Под. Ред. Л.Н. Прохоровой. М.: 2003

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎