Урок физики по теме "Единицы работы электрического тока, применяемые на практике"
Цель урока: Научить применять знания о работе и мощности тока к объяснению и анализу явлений окружающего мира, применять знания о работе и мощности тока к объяснению работы бытовых приборов.
Задачи урока:
- обосновать связь между работой и мощностью электрического тока и внесистемной единицей работы (кВтч);
- познакомить учащихся с методами измерения работы и мощности тока; с приемами применения полученных знаний при работе с электрическими приборами;
- создать научное представление о работе и мощности тока как о физической величине,показать связь с жизнью;
- проконтролировать уровень усвоения основных формул и показать, что они вытекают из теории и подтверждаются экспериментально.
- формировать навыки самоконтроля.
- воспитывать познавательную потребность и интерес к предмету, к учебе, воспитывать инициативу, творческое отношение, воспитывать добросовестное отношение к учебе, умение слушать и быть услышанными.
- продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач;
- развивать физическое мышление учащихся, их творческие способности, умение самостоятельно формулировать выводы;
- развивать речевые навыки.
Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут/закрепят/ ученики в ходе урока: Приобретут знания о внесистемной единице измерения работы электрического тока, усвоят формулы, позволяющие определить эти величины на уровне понимания о практическом их применении в быту, технике. Научатся применять знания о работе и мощности тока к объяснению и анализу явлений окружающего мира и объяснению работы бытовых приборов. Приобретут умения проводить расчёты стоимости электроэнергии потребляемой в домашних условиях и способах её экономии.
Необходимое оборудование и материалы: Компьютер, мультимедиа-проектор, компьютерная презентация к уроку, индивидуальные карточки с заданиями, карточки для групповой работы.
Ход урока
I. Организационный момент.— Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучать величайшую науку — физику. Подходить к этому процессу надо серьёзно. Надеюсь, что вы поможете мне сегодня дать ответы на некоторые вопросы.
II. Подведение к теме урока.В начале урока давайте вспомним с вами, что такое международная система единиц или просто СИ - система интернациональная?
Назовите семь основных единиц физических величин килограмм, метр, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела
Почему здесь нет единиц измерения площади, объёма, силы, работы?
Потому что это - Производные единицы, их получаются из основных с помощью алгебраических действий, таких как умножение и деление.
- площадь — м 2 =м·м
- сила — Н=кг·м/c 2
- работа — Дж=Н·м=кг·м 2 /c 2
У вас на столах лежат некоторые квитанции, которые вы сейчас внимательно посмотрите и постарайтесь найти нечто, имеющее отношение к физике.
Да. действительно, это единицы измерения мощности и времени. Странно видеть их на нашем извещении. Что они определяют?
Это единица измерения работы. Но так как её нет среди единиц СИ, то называют её.
. верно Внесисистемная единица измерения работы, применяемая на практике. Это и буде тема нашего урока.
Слайд 1.
Сегодня мы с вами узнаем о внесистемной единице измерения работы электрического тока, научимся применять её на практике.
Слайд 2.
III. «Корзина знаний».Повторим некоторые основные формулы, котрые помогут вам разобраться в новом материале.
- Закон Ома
- Мощность электрического тока
- Работа электрического тока
- Единица измерения работы
Слайд 3.
IV. Взаимоконтроль.Возьмите, пожалуйста, тестовые задания. На их выполнение у вас 5 минут.
Обменяйтесь карточками с соседом по парте и проведите проверку. Ответы и критерии оценивания на доске. Сдайте работы мне, я проверю вашу объективность при выставлении оценок.
Слайд 4.
V. Изучение нового материала.А теперь приступаем непосредственно к выяснению, какая есть ещё единица измерения работы электрического тока и почему ей удобно пользоваться на практике.
Слайд 5.
Работа находится по формуле А=Рt, Запишем единицы измерения каждой физической величины. Мы видим, что 1Дж=1Вт·1с. Однако эту единицу работы неудобно использовать на практике, так как в потребителях электроэнергии ток производит работу в течение длительного времени, например в бытовых приборах – в течение нескольких часов, в электропоездах – даже в течение нескольких суток. Поэтому на практике, вычисляя работу тока, удобнее время выражать в часах, а работу не в джоулях, а в других единицах: ватт ∙ час (Вт ∙ ч) и кратных им единицах.
1 Вт · ч = 3 600Дж
1 к Вт · ч = 1 000 Вт · ч = 3 600 000 Дж
В каждой квартире для учета израсходованной электроэнергии устанавливаются специальные приборы-счетчики электроэнергии, которые показывают работу электрического тока, совершенную за какой-то отрезок времени при включении различных бытовых электроприборов. Эти счетчики показывают работу электрического тока ( расход электроэнергии) в "кВт.ч".
Слайд 6.
Посмотрим небольшой видеоролик о работе счётчика электрической энергии. (гиперссылка)
Как же рассчитать, какую работу производит электрический ток в наших квартирах?
Слайд 7.
Практически на всех электроприборах, используемых в быту и технике, в техническом паспорте указывается мощность тока, на которую они рассчитаны. Зная мощность, легко можно определить работу тока за заданный промежуток времени.
Рассмотрим работу пылесоса. Мощность его написана прямо на корпусе — 1500 Вт, если мы пользуемся пылесосом в течении 30 минут, то по формуле А=Рt рассчитаем, какую работу производит электрический ток. Переведём сразу Вт в кВт, а минуты в часы. Получаем А= 1,5кВт·0,5ч=2,25кВт·ч.
Ток выполняет работу, благодаря которой мы может использовать электрические приборы, а за работу, как известно, надо платить. Для этого необходимо знать существующий тариф, то есть цену 1кВт·ч. На сегодняшний день она составляет 2,8 рубля. Умножаем работу на тариф 2,25кВт·ч·2,8р=6,3 рубля.
Предлагаю вам решить ещё одну задачу самостоятельно.
VI. Закрепление изученного.Слайд 8.
Сначала на доске только условие, через 2-3 минуты открываем решение.
Вы отлично справились!
Вернёмся к нашим квитанциям, которые мы рассматривали в начале урока.
Слайд 9.
Такие или очень похожие ваши родители ежемесячно несут в банк, чтобы оплатить работу электрического тока. Обратите внимание, что здесь записываются показания счётчика в начале месяца и в конце, находится их разность — это и есть расход электроэнергии за месяц. Затем это число умножается на тариф — мы нашли стоимость работы электрического тока.
Слайд 10.
Поиогите разобраться, какую лампочку мне стоит купить для освещения маленькой комнаты в ночное время? Давайте внимательно рассмотрим представленные лампы — для каких целей они предназначены. Как можно сэкономить деньги и электрическую энергию? Надо применять лампы меньшей мощности там, где это возможно.
VII. Работа в группах.Предлагаются папки с распечатанным текстом и вопросами по ним. Каждая группа обсуждает, ищет ответ, выступает перед классом.
Группа 1. «Экономический всеобуч»
Группа 2. «Энергосберегающие лампы»»
Группа 3. «Зачем экономить электричество?»
Учащиеся работают в группах в течении 5-7 минут. После чего делают сообщения классу.
Слайд 11 (для группы №1)
Слайд 12 (для группы №2)
Слайд 13 (для группы №3)
Спасибо всем за хорошую плодотворную работу.
VIII. Задание на дом.Слайд 14.
Посчитайте, сколько электроэнергии потребляет ваша семья в будний день, а сколько в выходной. Подумайте, где бы вы могли сэкономить потребление энергии. Какая сумма может получиться за месяц? За год?
IX. Рефлексия. Итог урока.Слайд 15.
Сегодня наш урок очень насыщен материалом, который вам обязательно пригодится в жизни. Оцените, пожалуйста, как вы разобрались в новой теме? Кому были понятно и интересно? Кто пытался понять, но было трудно? Кто задаст мне вопросы после урока?